Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

Soy vendedor ambulante de fruta ¿Necesito autorización como manipulador de alimentos?

26 junio 2014

#Texto revisado diciembre 2015

Por supuesto los mercadillos o puestos de venta ambulante, con carácter general, están sometidos a dicha obligación legal por la continuidad en la actividad, con instalación fija aunque sea semanal, quincenal o diaria. 

Se caracterizan por tener una mínima infraestructura ya creada, que como productores llevan su mercancía a un destinatario final que es el consumidor, por lo que tienen obligación legal de estar formados como manipuladores de alimentos en lo que a seguridad alimentaria se refiere, además de estar sometidos a normativa específica de venta ambulante con obligación de licencias y controles continuos en materia de sanidad y consumo.

El titular de la venta en puesto aunque sea ambulante, está obligado a la formación en materia de manipulación de alimentos del mismo modo que si estuviera en un establecimiento fijo, aunque sometido a un régimen de autorizaciones y permisos especiales por realizarse la venta fuera de un establecimiento comercial como tal. Debe llevar un control de su producto desde su recepción hasta que llega a manos del consumidor, siendo responsable de todas las fases, con medidas de higiene y seguridad en el traslado o transporte de la mercancía, medidas en las actividades para el montaje del puesto, evidentemente en la venta del producto y por último se les exigen medidas de higiene y seguridad en lo que a la recogida de la mercancía restante no vendida y gestión de residuos, en cada caso.

Tienen que estar formados continuamente como exigen las normas europeas y españolas en función de la actividad que desarrollan, ya que están con contacto con alimentos continuamente, y están por tanto sometidos a las facultades de control, inspección y sanción de la Administración.

Están tan obligados a la formación en materia de manipulación de alimentos como de las licencias municipales para la venta ambulante o en mercadillos o mercados ocasionales, sin las que legalmente no se puede realizar venta en vía pública fuera de establecimiento, conforme a legislación municipal que corresponde, debido a que en la mayoría de los municipios no está permitida la venta ambulante, salvo en lugares expresamente habilitados del término municipal y previa autorización o licencia oportuna.

Referencia legal

  • Artículo 2 de la Ley 17/2011, de 5 de julio, de seguridad alimentaria y nutrición.
  • Reglamento (CE) nº 852/2004 relativo a la higiene de los productos alimenticios.
  • Real Decreto 199/2010, de 26 de febrero, por el que se regula el ejercicio de la venta ambulante o no sedentaria.

¿A quién reclamar por los daños sufridos en lluvias torrenciales?

Hay algunas situaciones en la vida que se encuentran fuera de nuestro control, como lo son los efect ...

leer más

¡Ayuda! Me arrepiento de mis propósitos de septiembre. ¿Cómo recupero mi dinero?

Cuando ya ha terminado el verano, es época de buenas intenciones en cuanto a hábitos y ...

leer más

Legálitas, premiada “Empresa del año” por la Cámara de Comercio España-EEUU de Miami

La Cámara de Comercio España-EEUU en Miami acaba de hacer público el premio a L ...

leer más