Area privada

Clientes 91 837 38 14 91 837 38 14

¿Aún no eres cliente?

Llámanos 91 151 37 11 91 558 98 48

¿Puedo despedir a una trabajadora que está embarazada?

14 marzo 2014

Como regla general, sin causa justificada, el despido de una trabajadora embarazada, desde la fecha de inicio del embarazo hasta el comienzo del período de suspensión por maternidad, conllevaría la nulidad del mismo, y por tanto, su inmediata readmisión en su puesto de trabajo, con abono de los salarios dejados de percibir desde el día del despido hasta la incorporación.

Referencia Legal

  • Artículo 55 del Estatuto de los Trabajadores.

 

Contrato

Novedades del proyecto de ley para autónomos que ha aprobado el Congreso

El Congreso de los Diputados ha aprobado una nueva batería de reformas que afectan a los trab ...

leer más

Y tú... ¿Sabes qué dice la ley sobre competencia desleal?

Seguro que en más de una ocasión has oído en conversaciones la frase “eso ...

leer más
Consulta online sobre contratos de trabajo

Contratar a un empleado ¿Cuánto cuesta?

Para una mejora de la economía es fundamental que las empresas contraten nuevos trabajadores. ...

leer más