Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

o te llamamos nosotros

¿Es viable la cesión del contrato de alquiler de local?

02 julio 2015 Carta

Si en local arrendado se ejerce una actividad empresarial o profesional, el arrendatario puede subarrendar la finca o ceder el contrato de arrendamiento sin previo consentimiento del arrendador.

En todo caso tanto la cesión como el subarriendo deberán ser notificados al arrendador, por cualquier conducto que resulte fehaciente, en un plazo de un mes desde la fecha en que aquellos se hubieran concertado.

En contraprestación, el Legislador concede al arrendador el derecho a elevar la renta en vigor en un 20% si se produce la cesión o subarriendo total del local y un 10% en el caso de producirse un subarriendo parcial.

No se reputará cesión el cambio producido en la persona del arrendatario por consecuencia de la fusión, transformación o escisión de la sociedad arrendataria, pero el arrendador tendrá derecho a la elevación de la renta indicada anteriormente. 

Referencia legal

  • Art. 32 de la Ley de Arrendamientos Urbano

Cena de empresa: ¿Me pueden despedir por mi comportamiento?

Las cenas de empresa, especialmente las que transcurren durante la época de Navidad, son una ...

¿Cuáles son los derechos de las personas viudas?

Cuando la pareja fallece, los sentimientos se entrecruzan con unos procesos de papeleo que en ...

Ser ciudadano en una provincia pequeña no supone tener menos problemas legales

Analizamos las diferentes tipologías de consultas jurídicas que los ciudadanos ...

Una de cada cuatro consultas realizadas a un abogado en 2019 fue sobre Consumo

Reclamaciones de consumo y revisión de contratos de alquiler fueron las grandes ...

¿Qué son las causas de fuerza mayor y cuándo se pueden aplicar?

No es extraño ver con frecuencia ejemplos de eventos, celebraciones, vuelos o contratos ...