Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

¿Tengo derecho a pensión de viudedad si somos pareja de hecho aunque no tengamos hijos comunes?

01 febrero 2014 certificado-defuncion

#Texto revisado octubre 2015

Hasta el 1 de enero de 2008 se incluía como requisito para recibir la pensión de viudedad siendo paraeja de hecho, el de la descendencia, sin embargo, tras la entrada en vigor de la reforma de la Ley de Seguridad Social, sólo se tenía en cuenta para los fallecimientos anteriores a esta fecha.

Recientemente, una sentencia del Tribunal Constitucional de fecha 4 de febrero de 2013 ha anulado este requisito por considerar que vulnera los derechos de igualdad en parejas de hecho homosexuales (por razones biológicas no pueden tener hijos), por lo que ahora cualquier pareja de hecho puede acceder a esta prestación independientemente de la fecha del fallecimiento o sea pareja homosexual o heterosexual, tenga descendencia o no.

Para acceder a esta prestación se deberán presentar una serie de documentos:

  • Acreditar que la pareja de hecho está inscrita en el registro específico existente en las comunidades autónomas o ayuntamientos al menos 2 años antes del fallecimiento.
  • Justificar una convivencia estable e ininterrumpida de cinco años utilizando para ello el certificado de empadronamiento o documeto fehaciente que lo justifique.
  • Dependencia económica: tendrá que acreditar que sus ingresos durante el año natural anterior al fallecimiento no fueron superiores al 25% de la suma de ambos miembros de la pareja.

Además, es necesario que el fallecido haya cotizado durante un período determinado de su vida: en el caso de que estuviera en situación de alta cuando se produjo el fallecimiento basta con 500 días cotizados y si no está dado de alta 15 años a lo largo de su vida laboral, aunque hay excepciones: cuando la muerte se produce como consecuencia de un accidente o enfermedad profesional no se exige ningún período de cotización.

Referencia legal

  • Artículo 5 de la Ley 40/2007, de 4 de diciembre, de medidas en materia de Seguridad Social
Pies de un bebe entre manos de su papá y mamá

Esto es todo lo que debes saber sobre la “prestación por nacimiento y cuidado de menor”

Son muchas las dudas legales que, llegado el momento del nacimiento de un bebé, tienen los ...

¿Conoces los requisitos para poder firmar un divorcio express?

En España existe el conocido como divorcio express desde el año 2015, ...

pensión de alimentos de los hijos

Patricia llamó por otro asunto, y acabó recuperando más de 1.000 euros de la pensión de alimentos: Legálitas Casos Reales

Los abogados de Legálitas reciben a diario consultas relacionadas con la pensión de ...

José Luis Martín, CIO de Legálitas

Legálitas participa en el evento virtual ‘IDC CIO Digital Forum Spain’

El pasado miércoles, el CIO de Legálitas, José Luis Martín, ...

joven trabajando desde casa o teletrabajando

Nueva Ley sobre el Teletrabajo: 10 claves que debes conocer

El teletrabajo en España y en todo el mundo ha experimentado, sin lugar a duda, un aumento ...

pcr a niños en colegio sin el consentimiento de los padres

Pruebas PCR a menores en los colegios: ¿son legales sin la presencia de los padres?

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Sí, son legales, pero los padres ...