Area privada

Clientes 91 837 38 14 91 837 38 14

¿Aún no eres cliente?

Llámanos 91 151 37 11 91 558 98 48

¿Pueden despedirme si tengo jornada reducida por cuidado de hijo?

12 marzo 2015 Legálitas Protección Integral

Hay un mal entendido o una leyenda urbano-jurídica en esta cuestión, pues es un lugar común pensar que una situación en la que el trabajador o trabajadora esté disfrutando de una reducción de jornada por guarda legal de un hijo menor de 12 años, éste no puede ser despedido.

Esto no es exactamente así.

Cuando una consulta similar llega a los abogados expertos en materia laboral de Legálitas, se explica a nuestros clientes que es verdad que en esta situación legal los trabajadores disfrutan de una protección especial que impide que puedan ser despedidos sin causa alguna, pero en sentido contrario el despido es posible cuando existe una causa legal para el mismo.

Si vamos a la legislación laboral tanto el artículo 53.4 como el artículo 55.5 del Estatuto de los trabajadores, sancionan con la nulidad los despidos objetivos o disciplinarios de los trabajadores que se encuentre en situación de reducción de jornada por guarda legal, junto con otras también protegidas,

Ahora bien se hace la salvedad de que, en esos casos, se declare la procedencia de la decisión extintiva por motivos no relacionados con esa situación del trabajador, es decir que en realidad exista una causa disciplinaria u objetiva que justifique el despido del trabajador. En  esos casos el despido será legal.

La diferencia entre un trabajador protegido por esta circunstancia legal, la reducción de jornada por guarda legal, y otro que no lo está, estriba en que cuando no exista causa legal para la extinción del contrato o despido el primero al declararse su despido nulo tendrá derecho a la readmisión en la empresa, mientras respecto al segundo la empresa podrá reconocer la improcedencia del cese y extinguir asimismo la relación laboral si bien con una indemnización mayor.

De manera totalmente gratuita, puedes realizar una consulta a nuestros abogados expertos. Para ello, solo tienes que pulsar sobre el botón que mostramos a continuación y escribir tus datos personales y tu pregunta. Uno de nuestros abogados responderá tu duda vía telefónica en el menor tiempo posible.

Referencia legal

  • Artículo 53.4 y. 55.5 del Estatuto de los trabajadores

La cena de empresa podría suponer tu despido disciplinario

Excederse con el alcohol, compartir fotos que no se debe, protagonizar determinados actos o hac ...

leer más
Recuperación de impagados

Las irregularidades en los contratos de trabajo

Los meses de verano nos dejan buenas cifras de empleo, pues las contrataciones se disparan en sector ...

leer más

¿Hasta qué punto tus comentarios en redes sociales podrían ocasionar tu despido?

Ofender al empresario o a las personas que trabajan en la empresa o a los familiares que conviv ...

leer más