Area privada

Clientes 91 837 38 14 91 837 38 14

¿Aún no eres cliente?

Llámanos 91 151 37 11 91 558 98 48

¿Me devuelven el dinero si cancelo el seguro antes del vencimiento?

12 marzo 2014 Consulta sobre vivienda

#Texto revisado noviembre 2015

Si cancelo un seguro de hogar antes de su vencimiento, tengo derecho a que me devuelvan la parte proporcional  hasta la fecha del vencimiento?

Puede darse la necesidad de cancelar el seguro por cambio de las circunstancias que motivan el mismo, como es por ejemplo la transmisión del vehículo,  bien inter vivos o mortis causa, debiendo en tal caso comunicarlo a la entidad aseguradora por escrito.

Cuestión aparte es el derecho a que nos sea reintegrada la parte de prima no consumida hasta la fecha del vencimiento anual.

No hay obligación legal por parte de la aseguradora a extornar esta parte de prima no consumida, salvo la previsión contenida en el artículo 34 y siguiente de la Ley de Contrato de Seguro, sobre subrogación en caso de transmisión del objeto asegurado por parte del adquirente. Es decir, en caso de transmisión del objeto asegurado, solamente si, pretendida la subrogación por el adquirente, la entidad no la acepta y cancela la póliza, es cuando asiste el derecho al extorno de la prima no consumida.

Referencia legal

  • Ley 50/1980, de 8 de octubre, de Contrato de Seguro, arts. 35 y 36.

Aumentan un 5,8% los lanzamientos en alquileres en el primer trimestre del año

Cuando hablamos de lanzamiento judicial hacemos referencia a las acciones que son llevadas a cabo pa ...

leer más
Legálitas Comunidad de Propietarios

¿Los patios y el sótano son elementos comunes?

Si no se dice nada en la escritura de constitución o en los estatutos de la comunidad, se pre ...

leer más

¿Qué cambios introduce la reforma de propiedad horizontal de Cataluña?

El 20 de junio de 2015 entró en vigor la reforma del régimen de la propiedad horizonta ...

leer más