Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

¿Será el salario de mi cónyuge un gasto deducible si le contrato?

24 marzo 2014 noticias

#Texto revisado octubre 2015

Mi cónyuge va a comenzar a trabajar en mi empresa. Tengo actividad por cuenta propia y estoy acogido al régimen de Estimación Directa Simplificada. ¿Su salario será un gasto deducible?

La Ley estima que si el cónyuge o hijos menores del contribuyente que ejerce una actividad económica aportan a la misma su trabajo personal existirá un gasto deducible para el empresario o profesional y el correlativo rendimiento del trabajo o capital para el cónyuge.  

Para que las cantidades pagadas al cónyuge, en contraprestación por el trabajo prestado en la actividad, sea gasto deducible se requiere:

  1. Existencia de contrato laboral.
  2. Afiliación al régimen general de la Seguridad Social.
  3. Habitualidad y continuidad en el trabajo
  4. Contraprestación estipulada, que no sea superior a la de mercado correspondiente a su cualificación profesional y trabajo desempeñado.

En esas condiciones, la retribución es gasto deducible para el empresario y rendimiento del trabajo para el cónyuge.

Referencia Legal

  • Ley 35/2006 de 28 de Noviembre,  del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, artículo 30.2. 2ª y 3ª.
  • Consulta Dirección General de Tributos  582/2003 de 28 abril 2003.

Cena de empresa: ¿Me pueden despedir por mi comportamiento?

Las cenas de empresa, especialmente las que transcurren durante la época de Navidad, son una ...

¿Cuáles son los derechos de las personas viudas?

Cuando la pareja fallece, los sentimientos se entrecruzan con unos procesos de papeleo que en ...

Ser ciudadano en una provincia pequeña no supone tener menos problemas legales

Analizamos las diferentes tipologías de consultas jurídicas que los ciudadanos ...

salón de un piso de alquiler

Aumenta el interés por incluir ‘cláusulas COVID’ en los contratos de alquiler

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Los abogados de Legálitas reciben a ...

qué derechos tienen los padres y madres trabajadores en la vuelta al colegio durante la pandemia del coronavirus

“¿Qué derechos tengo en el trabajo si mi hijo tiene que hacer cuarentena?” y otras dudas de conciliación en la vuelta al colegio

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS La vuelta al cole supone todos los años un ...

Casa ocupada

El miedo a los ocupas creció un 35% durante los meses de verano

Los ciudadanos aumentan sus consultas preventivas a los abogados para saber qué hacer ...