Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

¿Puedo despedir a un trabajador por los mismos hechos por los que fue sancionado anteriormente?

14 marzo 2014 noticias

No puede despedir a un trabajador por los mismos hechos por los que ya fue sancionado, ya que de acuerdo con el principio “non bis in idem” (en latín: No dos veces por lo mismo), una vez sancionada una falta laboral por el empresario, por esa misma infracción, no se puede dar lugar a una sanción posterior, ya que para imponer una nueva sanción, es necesario la existencia de nuevos hechos, y por tanto, una nueva infracción.

Referencia Legal

  • Artículo 54 y siguientes de RDL 1/1995, de 24 marzo 1995, Ley del Estatuto de los Trabajadores.

 

Cena de empresa: ¿Me pueden despedir por mi comportamiento?

Las cenas de empresa, especialmente las que transcurren durante la época de Navidad, son una ...

¿Cuáles son los derechos de las personas viudas?

Cuando la pareja fallece, los sentimientos se entrecruzan con unos procesos de papeleo que en ...

Ser ciudadano en una provincia pequeña no supone tener menos problemas legales

Analizamos las diferentes tipologías de consultas jurídicas que los ciudadanos ...

 Ayudas a los autónomos durante la crisis del coronavirus

Nuevas medidas de apoyo a los autónomos: principales claves

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Son varias las novedades incluidas en el Real ...

Fundación Legálitas y Fundación ONCE refuerzan su alianza en favor de las personas con discapacidad

Fundación Legálitas y Fundación ONCE han reforzado su alianza para mejorar la ...

Novedades prórroga de los ERTE

¿Sigues en ERTE? Todas las novedades que debes conocer hasta el 30 de septiembre

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Recientemente hemos conocido todas las novedades ...