Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

o te llamamos nosotros

¿Puedo despedir a un trabajador por llegar tarde al trabajo?

24 abril 2014

De acuerdo con lo dispuesto en el artículo 54.2.a) del Estatuto de los Trabajadores, para que sea causa de despido disciplinario, las faltas de asistencia y puntualidad al trabajado, han de ser repetidas e injustificadas.

No obstante, el Estatuto de los Trabajadores, no establece un número de inasistencias que puedan dar lugar a la decisión extintiva empresarial, por lo que dependerá de lo que se regule en su convenio colectivo de aplicación.

Referencia Legal

  • Artículo 54 del Estatuto de los Trabajadores.

 

Cena de empresa: ¿Me pueden despedir por mi comportamiento?

Las cenas de empresa, especialmente las que transcurren durante la época de Navidad, son una ...

¿Cuáles son los derechos de las personas viudas?

Cuando la pareja fallece, los sentimientos se entrecruzan con unos procesos de papeleo que en ...

Ser ciudadano en una provincia pequeña no supone tener menos problemas legales

Analizamos las diferentes tipologías de consultas jurídicas que los ciudadanos ...

Cuidado con estos fraudes y estafas a raíz del coronavirus

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS El coronavirus nos ha llevado a todos los ...

Rescate de planes de pensiones durante el estado de alarma

Los trabajadores afectados por ERTE y empresarios y autónomos que cesen su actividad por ...

¿Cómo afecta el estado de alarma a la baja por maternidad y el embarazo?

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS El estado de alarma y la irrupción de la ...

//Para probar fuera de hora la entrada de LEADS.