Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

¿Hasta qué importe de deuda puedo acudir al procedimiento monitorio?

21 abril 2015 Legálitas Dinero

Según la última modificación de ley, no existe límite en la cuantía a reclamar en un procedimiento monitorio. Cierto es, que hasta la modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil por la Ley 37/2011, de 10 de octubre, de medidas de agilización procesal, la cuantía máxima reclamable en un procedimiento monitorio era de doscientos cincuenta mil euros (250.000 €).

La Ley 37/2011, de 10 de octubre, de medidas de agilización procesal está en vigor desde el 31 de octubre del año 2011 y, como ya se ha señalado, elimina la cuantía máxima del procedimiento monitorio, no exisitiendo en la actualidad un límite para acudir a dicho proceso.

Referencia Legal

  • Art.23.2, 1º de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil.
  • Ley 37/2011, de 10 de octubre, de medidas de agilización procesal.

Cena de empresa: ¿Me pueden despedir por mi comportamiento?

Las cenas de empresa, especialmente las que transcurren durante la época de Navidad, son una ...

¿Cuáles son los derechos de las personas viudas?

Cuando la pareja fallece, los sentimientos se entrecruzan con unos procesos de papeleo que en ...

Ser ciudadano en una provincia pequeña no supone tener menos problemas legales

Analizamos las diferentes tipologías de consultas jurídicas que los ciudadanos ...

José Luis Martín, CIO de Legálitas

Legálitas participa en el evento virtual ‘IDC CIO Digital Forum Spain’

El pasado miércoles, el CIO de Legálitas, José Luis Martín, ...

joven trabajando desde casa o teletrabajando

Nueva Ley sobre el Teletrabajo: 10 claves que debes conocer

El teletrabajo en España y en todo el mundo ha experimentado, sin lugar a duda, un aumento ...

pcr a niños en colegio sin el consentimiento de los padres

Pruebas PCR a menores en los colegios: ¿son legales sin la presencia de los padres?

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Sí, son legales, pero los padres ...