Area privada

Clientes 91 837 38 14 91 837 38 14

¿Aún no eres cliente?

Llámanos 91 151 37 11 91 558 98 48

La excedencia voluntaria y el reingreso del trabajador al puesto de trabajo

03 julio 2017

Existen varios tipos de excedencia, todos incardinados en el ámbito genérico de las suspensiones de la relación laboral. Entre ellos, se encuentra la excedencia voluntaria, que es aquella en la que el trabajador decide colocarse o no en esta situación de forma voluntaria que tiene por finalidad la atención a intereses personales del trabajador, por lo que se diferencia de otros tipos de excedencias en los que se requiere la existencia de unas concretas causas objetivas para su concesión.

Los requisitos para su concesión, es tener en la empresa, al menos un año de antigüedad, solicitarla por un plazo no menor a 4 meses y no mayor a 5 años, y que no haya transcurrido, en su caso, más de 4 años desde el final de la anterior excedencia.

La particularidad de esta excedencia voluntaria, y como regla general, ya que los convenios colectivos o los acuerdos con el empresario pueden contener una regulación distinta, se encuentra en que el trabajador no tiene la obligación de justificar las razones o motivos que le llevan a instar la excedencia, no necesita que tales motivos sean desvelados ni tampoco se requiere acreditar la certeza de los mismos, existiendo un auténtico derecho subjetivo del trabajador a esta situación.

Sin embargo, hay que precisar que la excedencia voluntaria no está ligada a un derecho del trabajador a la reserva de su puesto de trabajo, sino que lo que esta excedencia otorga al trabajador consiste en un derecho preferente al reingreso en vacante de igual o similar a su grupo profesional, que hubiera en la empresa.

Una vez disfrutada la excedencia por el tiempo solicitado por el trabajador, el momento del reingreso ha de ser solicitado previamente por el empleado y el reingreso no tiene por qué producirse en el mismo puesto de trabajo donde el trabajador venía prestando sus servicios con anterioridad a la excedencia, puesto que los tribunales consideran adecuado otro puesto de trabajo del mismo o similar al suyo, pues el artículo 39 del Estatuto de los Trabajadores permite la movilidad funcional del trabajador, por lo que el trabajador, en el momento del reingreso puede solicitar y el empresario puede ofrecerle, cualquier puesto de trabajo vacante que haya en la empresa.

Es frecuente que el trabajador solicite el reingreso y la empresa no pueda ofrecerle la reincorporación por falta de vacante disponible, por lo que las expectativas de reingreso para el empleado se prolongarán en el tiempo hasta que exista vacante en la empresa y sea ofrecida al solicitante. En estos casos, recomendamos solicitar cada año la solicitud del reingreso.

La prueba de que la vacante solicitada no existe en el momento de la solicitud de reincorporación corresponde a la empresa teniendo en cuenta que la plaza del trabajador en excedencia sí pudo ser cubierta por empleados de nueva contratación, siempre que la cobertura de dicha plaza vacante sea previa a la solicitud de reingreso del excedente. Se impide por norma que la solicitud de reingreso del trabajador en excedencia perjudique de alguna manera a la situación de los empleados que pudieran estar ocupando la plaza que el trabajador en excedencia dejó vacante.

En este sentido, se reconoce la posibilidad al trabajador en excedencia, en el caso de tener noticia de puesto de trabajo vacante, de interponer por vía judicial demanda de derechos, solicitando la acción del reingreso. 

En la actualidad, es frecuente la situación en la que el reingreso solicitado por el empleado resulta imposible al no existir vacante alguna en la empresa; sin embargo, en los supuestos en los que existiendo vacantes disponibles, la empresa deniega el reingreso al trabajador en éstos términos, tal decisión de rechazo equivale a un despido, con todas las consecuencias y efectos relativos al pago de las correspondientes indemnizaciones por despido y liquidaciones de haberes pendientes de pago.

Hay que destacar que durante el tiempo en que el trabajador se encuentre en situación de excedencia voluntaria, no computa antigüedad, sin embargo, no pierde la antigüedad anterior reconocida en la empresa.

Desde el punto de vista de la empresa conviene reflexionar si, ante excedentes de personal, se ha de extinguir el vínculo laboral con el empleado excedente que solicita el reingreso, produciendo todos los efectos de un despido, o bien, se ha de prolongar en el tiempo las expectativas vivas de reingreso en la empresa para el momento fututo en el que exista puesto de trabajo idóneo

Referencia Legal

  • Artículo 46 del Estatuto de los Trabajadores
Contrato

Novedades del proyecto de ley para autónomos que ha aprobado el Congreso

El Congreso de los Diputados ha aprobado una nueva batería de reformas que afectan a los trab ...

leer más

Y tú... ¿Sabes qué dice la ley sobre competencia desleal?

Seguro que en más de una ocasión has oído en conversaciones la frase “eso ...

leer más
Consulta online sobre contratos de trabajo

Contratar a un empleado ¿Cuánto cuesta?

Para una mejora de la economía es fundamental que las empresas contraten nuevos trabajadores. ...

leer más