Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

o te llamamos nosotros

¿Puedo solicitar una excedencia en mi trabajo para trabajar en el extranjero y mejorar el Idioma?

23 enero 2014 noticias

#Texto revisado octubre2015

En principio podría solicitar una excedencia voluntaria, regulada en el art. 46.2 del Estatuto de los Trabajadores, si tiene al menos un año de antigüedad en la empresa. En este caso tiene derecho a que se le reconozca la posibilidad de situarse en excedencia voluntaria por un plazo mínimo de 4 meses y máximo de 5 años.

Conviene saber, que este tipo de excedencia no tiene derecho una reserva del puesto de trabajo, sino únicamente a un reingreso preferente cuando surja una vacante de igual o similar categoría.

No obstante lo anterior, cuando la excedencia es con finalidad formativa, como en su caso algunos Convenios Colectivos sí reconocen este derecho a la reserva del puesto de trabajo.

Referencia legal

  • art. 46.2 del Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo,  Estatuto de los Trabajadores.

¿Puedo perder el derecho a mis vacaciones si no las solicito a tiempo?

Llegado un nuevo año, muchas personas ven cómo las vacaciones que no solicitaron a ...

Wasaps sobre trabajo en mi tiempo libre: ¿tengo derecho a no contestar?

Hoy en día, con las facilidades que nos proporciona Internet y los dispositivos como los ...

¿Puede tu empresa negarse a darte las vacaciones?

El verano ya ha llegado y con él las vacaciones para muchos trabajadores. El artículo ...

El 7 de octubre de 2020 prescribirán las deudas de aquellos que “se duerman con sus gestiones”

Como acostumbran a aconsejar los abogados, es muy importante tener en cuenta que el Derecho ...

Los 7 bulos más comunes en época de rebajas

Estamos en plena temporada de rebajas y, una vez más, muchos consumidores se vuelcan en sus ...

f01