Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

o te llámanos nosotros

¿Qué requisitos deben cumplir las parejas de hecho para recibir la pensión de viudedad?

24 junio 2015

Una de las dudas habituales a las que se enfrenta una pareja es conocer qué derechos les asisten en caso de fallecimiento del otro miembro ¿Tienen derecho a pensión de viudedad?

En caso de estar registrados como pareja de hecho, en caso de fallecimiento de uno de ellos, para poder optar a recibir una pensión de viudedad, deberán cumplir una serie de requisitos adicionales que no se exigen a un cónyuge.

Esos requisitos se pueden dividir en dos:

  • Requisitos de pareja
  • Requisitos económicos

En cuanto a los requisitos de pareja, para que uno de los miembros pueda recibir una pensión de viudedad:

  • Constituir una pareja de hecho con análoga relación de afectividad que la conyugal, es decir, que se trate de una pareja con sentimientos similares a los que unen a los matrimonios: relación que va más allá de la amistad, con un proyecto de vida en común, etc.
  • Que sus integrantes no estén impedidos para contraer matrimonio ni tengan vínculo matrimonial con otra persona.
  • Acreditar una convivencia estable y notoria con carácter inmediato al fallecimiento del causante y con una duración no inferior a cinco años.
  • La inscripción en el registro de parejas de hecho como la formalización de documento público debe haberse producido como mínimo dos años antes del fallecimiento, debiendo estar unidos en el momento del fallecimiento.

En lo que se refiere a requisitos económicos que deben cumplir los miembros de pareja de hecho y no necesitan los cónyuges (matrimonio), se encuentran:

  • Que los ingresos económicos del miembro de la pareja de hecho sobreviviente no alcanzara durante el año natural anterior al fallecimiento el 50% de la suma de los propios y de los del causante en el mismo periodo. Es decir, el que solicita la pensión no puede haber ganado más de la mitad del total de lo que ganaron los dos miembros de la pareja juntos el año anterior al fallecimiento.
  • Cuando los ingresos del miembro sobreviviente resulten inferiores a 1,5 veces el importe del salario mínimo interprofesional vigente.

Si quieres conocer más información sobre los derechos de las parejas de hecho o sus diferencias con el matrimonio, puedes realizar una consulta gratuita a uno de nuestros abogados expertos en derecho civil, quien resolverá tu consulta en el menor plazo de tiempo posible.

Referencia legal

  • Artículo 174 de la Ley General de la Seguridad Social
  • Decreto 3158/1966
  • Decreto 1646/1972
  • OM 13-2-1967
  • Ley General de la Seguridad Social disposición transitoria 18ª

¿Puedes volar con las cenizas de un familiar como equipaje de mano?

A lo largo del año, Legálitas recibe multitud de consultas legales relacionadas con ...

Entierros, traslado de cuerpos, cenizas... estas son las leyes del cementerio

Inhumaciones, exhumaciones, traslado de cadáveres, compra de un espacio para ser ...

Reconocimiento de la paternidad: principales claves legales

¿Qué debemos conocer sobre el derecho de filiación en España? Todos ...

Equipaje de mano

¿Es legal que una aerolínea cobre por la maleta de mano?

#Contenido actualizado 22 noviembre 2019. Publicado 4 septiembre 2018.  Como muchos saben, la ...

Manuel consiguió que le cancelaran una multa de 60.000 euros: Legálitas Casos Reales

Son muchos los casos reales de éxito que gestionamos a diario en Legálitas, los ...

¿Pueden los restaurantes subir sus precios en Navidad?

#Actualizado 14 noviembre 2019. Publicado 20 noviembre 2018.  Ya huele a Navidad y las comidas ...

f01