Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

o te llamamos nosotros

Soy el propietario de un piso con ocupas ¿tengo que pagar yo la comunidad?

18 septiembre 2014 Legálitas Vivienda

#Texto revisado noviembre 2016

Lamentablemente, no tiene nada que ver una cosa con la otra y el hecho de la ocupación de su vivienda por terceros no es una eximente o una atenuante para el cumplimiento de sus obligaciones ante la Comunidad como propietario. Por tanto, de acuerdo con el artículo 9.1.e) de la Ley de Propiedad Horizontal, Ud. es el obligado a contribuir al pago de los gastos de la Comunidad; y, de otro lado, como perjudicado por la ocupación ilegal de su inmueble, tiene el derecho a denunciar tales hechos hasta conseguir que los ocupantes ilegales sean desalojados.

Referencia legal

  • Artículo 9.1.e) de la Ley de Propiedad Horizontal

Las obligaciones del administrador de fincas de la comunidad

La figura del administrador de fincas Un administrador de fincas en el caso de las comunidades de ...

piso-dividido

¿Se pueden impugnar los acuerdos de la comunidad?

Tras una Junta de Propietarios, pueden surgir reticencias por las decisiones tomadas en esa ...

Multas a las que te enfrentas por superar los límites de ruido

Al contrario de lo que es creencia popular, en España existen diferentes normativas, tanto a ...

2020 puede ser el año de la manipulación fraudulenta de documentos

Cualquier falsificador podría modificar con gran facilidad la fecha de un documento con ...

El teletrabajo, un derecho que te permite conciliar

La modificación de la ley, con la entrada en vigor del Real Decreto 6/19 de 1 de marzo 2019 ...

¿A qué multa me enfrento si llevo la ITV caducada?

Pese a lo que muchos conductores piensan, la DGT puede conocer que un vehículo circula ...

f01