Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

¿Puedo exigir un contrato escrito al empleador siendo empleada de hogar?

21 noviembre 2013

#Texto revisado octubre 2015

Presto servicios como empleada de hogar desde 2010 con jornada a tiempo completo y no tengo contrato por escrito, ¿puedo exigirlo al empleador?.

Los empleadores disponen de un año a contar desde 1 de enero de 2012 para formalizar por escrito los contratos de trabajo que estén vigentes a dicha fecha y que deban según la regulación actual celebrarse con arreglo a forma escrita así como a informar al trabajador de los elementos esenciales del contrato, además de los aspectos generales debe informarse al trabajador, en su caso, sobre las prestaciones salariales en especie, la duración y distribución del tiempo de trabajo de presencia pactado y el sistema de retribución o compensación y el régimen de pernoctas en el domicilio familiar.

Referencia legal 

  • Artículo 15, Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores.
  • Artículos 4, 5 y 6. Real Decreto 1620/2011, de 14 de noviembre, por el que se regula la relación laboral de carácter especial del servicio del hogar familiar.

 

Todo lo que debemos saber sobre los contratos laborales del verano

Mayo es el mes previo a verano con mayor número de consultas en materia laboral. La con ...

leer más

Consecuencias legales de "trabajar en negro"

La actual situación económica y laboral de nuestro país hace que muchos ciudada ...

leer más

¿Cobraré más en la nómina de febrero por ser año bisiesto?

Este mes de febrero, al ser un año bisiesto, tiene 29 días. Percibir un salario mayor ...

leer más