Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

¿Puede solicitar la prestación de maternidad el tutor de un menor que sea, a su vez, familiar?

31 octubre 2013 noticias

#Texto revisado octubre 2015

Cuando el tutor sea un familiar que de acuerdo con la legislación civil, no pueda adoptar al menor, siempre que exista convivencia entre el tutor y el tutelado, tiene derecho al subsidio por maternidad en los mismos términos de edad establecidos para los supuestos de adopción y acogimiento.

Supuestos:

  1. Menores de 6 años
  2. Mayores de 6 años, pero menores de 18 con discapacidad.
  3. Mayores de 6 años, pero menores de 18 que por sus circunstancias y experiencias personales o por provenir del extranjero, tenga especiales dificultades de inserción social y familiar debidamente acreditadas.

Referencia Legal

  • Real Decreto 295/2009, de 6 de marzo, por el que se regulan las prestaciones económicas, del sistema de la seguridad social, por maternidad, paternidad, riesgo durante el embarazo y riesgo durante la lactancia natural. Art.2
  • Real Decreto legislativo 1/1994 de 20 de junio, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley General de Seguridad Social. Art.133 bis y siguientes.

Estas son las sanciones por abandonar un animal en España

#Contenido actualizado 5 diciembre 2019. Publicado 14 marzo 2016.  Nos acompañan tanto ...

¿Problemas en tu viaje? Conoce tus derechos

#Actualizado 14 noviembre 2019. Publicado 12 agosto 2015. Una situación muy común ...

Cómo reclamar por vía judicial el derecho a ver a los nietos

Tradicionalmente, los abuelos en nuestro país han tenido un papel importante en la familia, ...

José Luis Martín, CIO de Legálitas

Legálitas participa en el evento virtual ‘IDC CIO Digital Forum Spain’

El pasado miércoles, el CIO de Legálitas, José Luis Martín, ...

joven trabajando desde casa o teletrabajando

Nueva Ley sobre el Teletrabajo: 10 claves que debes conocer

El teletrabajo en España y en todo el mundo ha experimentado, sin lugar a duda, un aumento ...

pcr a niños en colegio sin el consentimiento de los padres

Pruebas PCR a menores en los colegios: ¿son legales sin la presencia de los padres?

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Sí, son legales, pero los padres ...