Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

¿Puede la mutua darme de alta cuando mi baja médica me la ha cursado mi médico de cabecera?

13 noviembre 2013 noticias

La mutua no puede proceder a su alta médica, pero si puede proponerla siempre y cuando la motiven por considerar que no esta impedido para la realización de su trabajo. La propuesta se hace llegar a la Unidad de Inspección Médica de lo Servicios Públicos de Salud y estos a los servicios médicos, los cuales, deciden continuar con la baja médica o por el contrario proceder a aceptar la propuesta dando el alta médica al trabajador.

Referencia legal

  • LEY 13/1996 artículo 78
  • RD 575/1997 artículo 5

Un cliente de Legálitas logra el reconocimiento de la prestación por incapacidad a pesar de su deuda con la Seguridad Social

En ocasiones, el Instituto Nacional de la Seguridad Social (INSS) deniega a los trabajadores ...

Todo lo que debes saber sobre la prestación de riesgo durante el embarazo y las diferencias con la incapacidad temporal

El embarazo es una de las etapas más especiales que puede vivir una mujer, sin embargo, se ...

¿Tienen las empresas la obligación de disponer de un protocolo de actuación contra el acoso laboral?

La lamentable noticia del suicidio de la trabajadora de IVECO, tras la difusión de un video ...

Legálitas logra que un concesionario devuelva un vehículo y cancele su financiación

En muchos casos, tras la realización de una compra surgen problemas con el producto ...

Esto es lo que podrás exigir en tu hotel según su categoría y comunidad autónoma

Almohada extra, secador, champú, Internet gratuito… La normativa de cada ...

Cómo reclamar si tu tren ha sido cancelado

Durante la jornada de hoy, se ha convocado una huelga de trenes en toda España, ocasionando ...