Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

Mi hijo ha hecho unos grafitis en una pared y le han denunciado ¿Qué puedo hacer?

26 marzo 2014

#Texto actualizado agosto 2015

La Ley 5/2000, de 12 de enero, del Menor, establece que cuando el autor de los hechos sea menor de catorce años, no se le exigirá responsabilidad con arreglo a la presente Ley, sino que se le aplicará lo dispuesto en las normas sobre protección de menores previstas en el Codigo civil y demás disposiciones vigentes. El Ministerio Fiscal deberá remitir a la entidad pública de protección de menores testimonio de los particulares que considere precisos respecto al menor, a fin de valorar su situación, y dicha entidad habrá de promover las medidas de protección adecuadas a las circunstancias de aquél conforme a lo dispuesto en la Ley Orgánica 1/1996, de 15 de enero.

Lo anteriormente expuesto implica que en puridad, los hechos cometidos por su hijo, en circunstancias normales, deberían ser constitutivos de un delito grave o leve a tenor del importe de los daños causados. Si el importe de los mismos fuera superior a 400 euros se tramitaría como un supuesto de delito grave de daños intencionados tipificado en el artículo 263 CP, y si el importe fuere inferior a 400 euros se tramitaría como un delito leve.

Como en el presente caso, su hijo tiene 13 años resulta ser inimputable, lo cual significa que no se puede dirigir acción de ninguna clase contra del mismo.

Lo anteriormente expuesto no significa que los hechos vayan a quedar impunes. Lo cierto y verdad es que se han causado unos daños que el propietario del bien no tiene porque asumir, en vía penal, el procedimiento se archiva y el menor queda exento de cualquier tipo de responsabilidad, sin embargo esos daños irrogados han de ser indemnizados, correspondiendo a los padres o representantes legales de los menores afrontar las consecuencias de los actos de estos.

El propietario de los bienes, como se ha hecho constar con anterioridad podrá reclamar los daños en la vía civil correspondiente, presentando la correspondiente demanda judicial en el Juzgado de Primera Instancia, que deberá ir firmada con Abogado y Procurador si el importe de los daños reclamados son superiores a 2000 euros.

Referencia legal

  • Artículo 3 de La Ley 5/2000, de 12 de enero, del Menor.



 

¿Cuándo puedo dejar de pagar la pensión de mi hijo “nini”?

La pensión de los padres a los hijos no se acaba automáticamente cuando estos cumplen ...

leer más

Internet y redes sociales, somos lo que publicamos

Fundación Legálitas, Fundación Deporte Joven (CSD) y Ayuntamiento de Pozuelo ha ...

leer más

Aprendiendo sobre hijos en la red y ciberbullying en el #LegalitasDay

El pasado 26 de octubre de 2017, se celebró la primera edición del #Legalita ...

leer más