Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

¿Hay que pagar tasas judiciales para un divorcio de mutuo acuerdo sin hijos?

01 septiembre 2014 noticias

#Texto actualizado octubre 2015

El Real Decreto Ley 3/2013, de 22 de febrero (BOE 23/03/13), de modificación de las Tasas Judiciales y del sistema de Asistencia Jurídica Gratuita, modifica el artículo 4 de la Ley de Tasas Judiciales, estableciendo que NO DEVENGARÁ TASA:

La interposición de la demanda y la presentación de ulteriores recursos en relación con los procesos sobre capacidad, filiación, matrimonio y menores regulados en el título I del libro IV, de la L.E.C. No obstante, estarán sujetos al pago de la tasa los procesos regulados en el capítulo IV del citado titulo y libro de la LEC que no se inicien de mutuo acuerdo o por una de las partes con el consentimiento de la otra, aun cuando existan menores, salvo que las medidas solicitadas versen exclusivamente sobre estos”. Es decir, si plantea divorcio de mutuo acuerdo sin hijos, no tendrá que pagar tasas judiciales.


No obstante hay que tener en cuenta que finalmente han sido suprimidas las tasas judiciales en todos los procedimientos en los que intervengan particulares, de modo que en ningún caso se pueden imponer tasas en los procedimientos de familia cualesquiera que sean sus circunstancias. 

Referencia legal

  • El Real Decreto Ley 3/2013, de 22 de febrero, de modificación de las Tasas Judiciales y del sistema de Asistencia Jurídica Gratuita y Decreto de 27 de febrero de 2015.
     

Legálitas apoya al Club Unión Patinaje Rivas en el campeonato nacional

Durante el 2 y 9 de marzo se disputó el Trofeo Nacional de Rivas de patinaje art&ia ...

leer más

Legálitas participa en el I Foro de Formación Empleo y Empresas del Ayuntamiento de Pozuelo

El Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón ha celebrado su primer Foro de Formación Empleo ...

leer más

¿Puedo tener consecuencias en el trabajo si secundo la huelga del 8M?

Para poder secundar los paros y no recibir sanciones del empresario, la huelga tiene haber sido ...

leer más