Area privada

Clientes 91 837 38 14 91 837 38 14

¿Aún no eres cliente?

Llámanos 91 151 37 11 91 558 98 48

Soy repartidor ¿Cuánto tiempo tendré que estar sin conducir por pérdida total de puntos?

11 abril 2016

Los conductores en general cuando se les declara la pérdida de vigencia de la autorización administrativa para conducir, por la pérdida total de puntos, deberán estar sin conducir 6 meses, en la primera ocasión que ocurra, y, de un año en la segunda, si esta se produjese dentro de los tres años siguientes a la obtención de la nueva autorización.

Por el contrario si se tratase de un conductor profesional el plazo sin conducir sería de 3 meses en la primera ocasión y de 6 meses si, en el plazo de tres años, vuelve, nuevamente, a perder la vigencia de su autorización.

En todos los casos, se debe recordar que sería necesario transcurridos los plazos señalados, la previa realización y superación con aprovechamiento de un curso de sensibilización y reeducación vial y la posterior superación del correspondiente examen.

Referencia Legal

  • Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial.

Los conductores profesionales se protegen ante una posible retirada del carné de conducir

Furgonetas, camiones o motocicletas, son además de un medio de transporte, un medio de vida p ...

leer más

Antes de firmar un contrato de renting ¡Lee la letra pequeña!

El contrato de renting o alquiler de vehículos a largo plazo en el que se incluyen los servic ...

leer más
Carretera tráfico conductor

Tasas de Alcohol para Conductores Profesionales

Las tasas de alcoholemia vienen reguladas en el artículo 20 del Reglamento General de Circula ...

leer más