Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos nosotros

¿Responden los socios personalmente de las deudas de la sociedad?

20 marzo 2014

Los socios de una sociedad limitada no responden con sus propios bienes de las deudas de la sociedad, sino únicamente con los bienes de la propia sociedad, salvo que formen parte del órgano de administración de la sociedad.

Referencia Legal

  • Art.236 a 238, 331 del RDL 1/2010, de 2 de julio, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital.