Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

¿Qué ocurre una vez el deudor ha sido notificado por el Juzgado?

16 abril 2014 noticias

#Texto revisado septiembre 2015

Tras requerir judicialmente al deudor para que pague, puede ocurrir que el deudor atienda el requerimiento y pague la cantidad reclamada en el plazo de 20 días hábiles desde la notificación,procediendo en ese caso el archivo del procedimiento.

Si en el plazo indicado no paga o no comparece, el procedimiento concluye mediante Auto por el que se acuerda el archivo del procedimiento monitorio. Dicho Auto lleva aparejado despacho de ejecución pudiendo iniciarse ejecución contra sus bienes para satisfacer el importe de la deuda, más los intereses legales y costas que en Derecho procedan.

Si el deudor se opone, el procedimiento monitorio se archivará y se abrirán autos del procedimiento declarativo que proceda en función de la cuantia resolviéndose en procedimiento posterior según la cuantía del asunto.

Referencia Legal

  • Art.815 a 818 de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil.

 

Cena de empresa: ¿Me pueden despedir por mi comportamiento?

Las cenas de empresa, especialmente las que transcurren durante la época de Navidad, son una ...

¿Cuáles son los derechos de las personas viudas?

Cuando la pareja fallece, los sentimientos se entrecruzan con unos procesos de papeleo que en ...

Ser ciudadano en una provincia pequeña no supone tener menos problemas legales

Analizamos las diferentes tipologías de consultas jurídicas que los ciudadanos ...

José Luis Martín, CIO de Legálitas

Legálitas participa en el evento virtual ‘IDC CIO Digital Forum Spain’

El pasado miércoles, el CIO de Legálitas, José Luis Martín, ...

joven trabajando desde casa o teletrabajando

Nueva Ley sobre el Teletrabajo: 10 claves que debes conocer

El teletrabajo en España y en todo el mundo ha experimentado, sin lugar a duda, un aumento ...

pcr a niños en colegio sin el consentimiento de los padres

Pruebas PCR a menores en los colegios: ¿son legales sin la presencia de los padres?

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Sí, son legales, pero los padres ...