Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

¿Puedo despedir a un trabajador estando de baja médica?

03 julio 2014

#Texto revisado octubre 2015

En la actualidad se puede despedir a un trabajador aunque se encuentre en situación de baja médica por Incapacidad Temporal, ya sea por contingencias comunes como profesionales, no obstante lo anterior, la empresa deberá acreditar las razones del despido.

En el caso de considerarse el despido como improcedente, el empresario deberá abonar al trabajador una indemnización de 45 días por año trabajado hasta el 12 de febrero de 2012 y a partir de dicha fecha hasta la fecha del despido a 33 días por año trabajado.

Referencia Legal

  • Artículo 55 y 56 del Estatuto de los Trabajadores.

 

¿A quién reclamar por los daños sufridos en lluvias torrenciales?

Hay algunas situaciones en la vida que se encuentran fuera de nuestro control, como lo son los efect ...

leer más

¡Ayuda! Me arrepiento de mis propósitos de septiembre. ¿Cómo recupero mi dinero?

Cuando ya ha terminado el verano, es época de buenas intenciones en cuanto a hábitos y ...

leer más

Legálitas, premiada “Empresa del año” por la Cámara de Comercio España-EEUU de Miami

La Cámara de Comercio España-EEUU en Miami acaba de hacer público el premio a L ...

leer más