Area privada

Clientes 91 837 38 14 91 837 38 14

¿Aún no eres cliente?

Llámanos 91 151 37 11 91 558 98 48

La cesión de los datos de carácter personal

05 mayo 2014

Sólo podrán cederse los Datos para el cumplimiento de fines directamente relacionados con las funciones legítimas del cedente y del cesionario.  La persona que cede los datos, en cualquier momento, puede revocar su consentimiento. (Art.11 Ley 15/1999)

El Responsable del Fichero debe informar de la cesión a los afectados en el momento de la primera cesión que se vaya a realizar, indicando:

  • la finalidad y fines concretos para los que los datos van a ser utilizados (Art.12 R.D. 1720/2007)
  • la naturaleza de los datos que se han cedido.
  • El nombre y la dirección del cesionario.

En caso de no cumplir con los requisitos el consentimiento se considera nulo.

No será necesario recabar el consentimiento de los afectados en los siguientes casos: (Art. 11 Ley 15/1999)

  • Cuando el tratamiento responda a la libre y legítima aceptación de una relación jurídica que implique necesariamente la cesión a terceros. En este caso la comunicación sólo será legítima en cuanto se limite a la finalidad que la justifique.
  • Cuando la comunicación que deba efectuarse tenga por destinatario al Defensor del Pueblo, el Ministerio Fiscal o los Jueces o Tribunales o el Tribunal de Cuenta. Tampoco será preciso el consentimiento cuando la comunicación tenga como destinatario a instituciones autonómicas con funciones análogas al Defensor del Pueblo o al Tribunal de Cuentas.
  • Cuando la cesión sea a Administraciones públicas y tenga fines históricos, estadísticos o científicos.
  • Si la comunicación se efectúa previo procedimiento de disociación, no será aplicable lo establecido en los apartados anteriores.

La persona que ceda los Datos, en caso de modificación o rectificación, debe informar al que se los cedió en el plazo de DIEZ DÍAS, para que éste realice los cambios pertinentes en el mismo plazo.

En caso de tratamiento de Datos con fines publicitarios y comerciales, sólo se pueden utilizar datos de:

  • Fuentes accesibles al público, se debe informar en la publicidad del origen de los datos, del Responsable encargado de su tratamiento, y de los derechos que pueden ejercer sobre sus datos, como el derecho de acceso y el de cancelación.
  •  Que hayan sido comunicados por los interesados con su consentimiento.

 

 

LOPD: Las novedades que nos esperan en 2018

En mayo de 2018 entrará en vigor el nuevo Reglamento Europeo de Protección de Datos qu ...

leer más
becarios-seguridad-social

Las novedades más importantes del nuevo Reglamento Europeo de Protección de Datos

Un nuevo Reglamento Europeo de Protección de Datos está en marcha. A finales del a&nti ...

leer más

Cuatro acciones para proteger la reputación online de directivos

Un nuevo frente se ha abierto desde hace ya varios años para los directivos y altos cargos de ...

leer más