Area privada

Clientes 91 837 38 14 91 837 38 14

¿Aún no eres cliente?

Llámanos 91 151 37 11 91 558 98 48

¿Se puede compatibilizar la pensión de viudedad con otras prestaciones?

30 junio 2015

Esta es una duda muy frecuente entre aquellas personas que han sufrido la pérdida de su cónyuge. ¿Si estoy trabajando pierdo la pensión de viudedad? Es la pregunta que, una vez empezado a superar el dolor de la pérdida, se hacen los miembros de la pareja.

La pensión de viudedad es compatible con las rentas del trabajo y también con la percepción de prestaciones por desempleo. La pensión de viudedad es también compatible con la pensión de jubilación y con las pensiones de incapacidad permanente que tuvieran reconocidas.

Otra duda que surge en estos casos es conocer si la pensión de viudedad es compatible con la pensión SOVI. La respuesta es sí, ambas pensiones son compatibles, estableciéndose unos límites anuales de ingresos entre las dos pensiones para poder tener derecho a percibir ambas pensiones. En concreto, su suma no podrá ser superior al doble del importe de la pensión mínima de viudedad para beneficiarios con 65 o más años establecida en cada momento.

En los casos en que se haya mantenido el percibo de la pensión de viudedad, aunque se haya contraído nuevo matrimonio o constituido una pareja de hecho, por cumplir los requisitos, la nueva pensión de viudedad que pudiese generarse como consecuencia del fallecimiento del nuevo cónyuge o pareja de hecho, será incompatible con la pensión o pensiones de viudedad que venía percibiendo, debiendo optar por una de ellas.

En cuanto a seguir percibiendo la pensión de viudedad si se vuelve a contraer matrimonio, es importante saber que no siempre se pierde el derecho a recibir esta pensión. Para poder seguir siendo beneficiario de esta pensión se deben cumplir los siguientes requisitos:

  • Ser mayor de 61 años
  • Siendo menor de 61, teniendo reconocida una incapacidad permanente absoluta o gran invalidez.
  • O tener reconocida una minusvalía igual o superior al 65%
  • Debe suponer la fuente principal de ingresos del beneficiario, es decir, que suponga el al menos el 75% de los ingresos del viudo o viuda.
  • El nuevo matrimonio formado no debe tener ingresos superiores, incluida la pensión de viudedad, al doble del salario mínimo interprofesional.

Son muchas las dudas legales que surgen con el fallecimiento de un familiar, contar con un abogado especialista es fundamental para proteger nuestros derechos. Con Legálitas cuentas con el mejor asesoramiento jurídico de la mano de sus más de 250 abogados que dan respuesta a más de 100.000 consultas mensuales.

Referencia legal

  • Artículos 174 de la Ley General de la Seguridad Social.
  • Decreto 3158/1966.
  • Decreto 1646/1972.
  • OM 13-2-1967.
  • Ley General de la Seguridad Social disposición transitoria 18ª.

Importantes novedades sobre las hipotecas multidivisa

Novedades sobre las hipotecas multidivisa Acabamos de conocer una importante sentencia del Tribunal ...

leer más

Que la herencia no sea tu pesadilla

El testamento facilita el reparto de la herencia e identifican a los beneficiarios, aunque debe ...

leer más

¿Quién paga ahora los daños de los incendios?

¿Hasta dónde llegan los seguros? Las hipotecas obligan a suscribir un seguro de i ...

leer más