Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Tengo un hijo de 3 años que tiene que acudir a estimulación temprana ¿Tengo derecho a permiso retribuido?

17 mayo 2014

#Texto revisado octubre 2015

Con carácter general, los permisos retribuidos vienen regulados en el artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores (ET) y en los convenios colectivos aplicables en las correspondientes empresas.

Dado que el citado artículo 37 (ET) no estipula como permiso retribuido el supuesto que nos indica, hay que acudir al convenio colectivo aplicable para ver si se tiene acceso a dicha mejora o, en su defecto, de haberse pactado así, al contrato de trabajo.

Si en ninguno de esos lugares viene reconocida ésta posibilidad, mucho nos tememos que no va a poder exigirse dicho permiso como retribuido a la empresa e, incluso, tal vez, ni siquiera como derecho o permiso no retribuido.

Referencia Legal

  • Artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores.

 

Todo lo que debes saber sobre los contratos laborales de verano

La contratación laboral previa a los meses de verano está ya en plena ...

Trabajar "en negro": ¿cuáles son las consecuencias legales?

La actual situación económica y laboral de nuestro país hace que muchos ...

¿Cobraré más en la nómina de febrero por ser año bisiesto?

Este mes de febrero, al ser un año bisiesto, tiene 29 días. Percibir un salario mayor ...

José Luis Martín, CIO de Legálitas

Legálitas participa en el evento virtual ‘IDC CIO Digital Forum Spain’

El pasado miércoles, el CIO de Legálitas, José Luis Martín, ...

joven trabajando desde casa o teletrabajando

Nueva Ley sobre el Teletrabajo: 10 claves que debes conocer

El teletrabajo en España y en todo el mundo ha experimentado, sin lugar a duda, un aumento ...

pcr a niños en colegio sin el consentimiento de los padres

Pruebas PCR a menores en los colegios: ¿son legales sin la presencia de los padres?

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Sí, son legales, pero los padres ...