Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

¿Tengo que solicitar plaza escolar en el lugar de destino?

01 marzo 2014

#Texto revisado diciembre 2015

Aunque habitualmente la solicitud de plaza y matriculación en colegios o institutos públicos o concertados se produce entre los meses de abril y junio de cada año ¿qué ocurre si se cambia de domicilio repentinamente?

Los plazos y gestiones para la solicictud  de plaza varían de una Comunidad Autónoma a otra, pero la ley educativa marca algunas normas de escolarización y, sobre todo, no es legal que dejen sin plaza para sus hijos. Por eso, si se ha mudado de ciudad repentinamente y los plazos de solicitud han terminado, debe acudir a la Consejería de Educación de la provincia y dar a conocer su caso. Allí le informarán sobre los centros que aún disponen de plazas libres para poder realizar la solicitud de plaza correspondiente.

La Comisión de Escolarización le asignará el centro educativo que crea conveniente procurando que se encuentre lo más cerca posible de su domicilio.

Referencia Legal

  • Artículo 84 y siguientes de la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, modificada por la Ley Orgánica 8/2013, de 9 de diciembre, para la mejora de la calidad educativa.

 

 

¿Cómo reclamar la devolución de los gastos de mi hipoteca?

*Actualización 19 de octubre de 2018 El Tribunal Supremo estudiará si rectifica su dec ...

leer más

¿De quién sería la responsabilidad si hoy se cambia en directo la letra de la canción de Mecano en Operación Triunfo?

La responsabilidad será del infractor, en este caso probablemente de la productora, salv ...

leer más

Nos vamos a divorciar. ¿Quién se queda con el perro?

Cuando un matrimonio termina, existen muchos dilemas a tener en cuenta: desde cuánto cuesta u ...

leer más