Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

¿Puedo ceder a otra persona un viaje contratado con mis datos?

01 julio 2014 noticias

#Texto revisado noviembre 2015

Son numerosos los derechos que vienen a amparar al consumidor en este ámbito en cuanto a la información y documentación que debe recibir al tiempo de la contratación, como la posibilidad de ceder la reserva del viaje a otra persona.

Sí en efecto. La persona que contrata el viaje combinado o aquella a cuyo nombre ha sido contrato pueden ceder la reserva de su viaje a otra persona que cumpla los requisitos exigidos en cada caso (documentación, vacunas, etc.). 

Ahora bien, para que esta sustitución sea válida es necesario que se comunique por escrito a la Agencia al menos con 15 días de antelación a la fecha del viaje, aunque puede pactarse en el contrato un plazo menor para comunicar la cesión.

Cuando se produzca una cesión de la reserva o sustitución de una persona por otra, las dos están obligados al cumplimiento de las obligaciones de pago del precio así como de los gastos que origine el cambio.

Se puede exigir a ambos el abono de tales cantidades, sin perjuicio de que posteriormente el que ha pagado sin tener que hacerlo pueda exigirle al otro su importe.

Referenci legal

  • Artículo 155 del Real Decreto 1/2007, de 16 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias.
Fila de coches nuevos en un concesionario

Esto es lo que debes tener en cuenta si vas a comprar un coche

Dadas las circunstancias actuales son muchas las personas que están valorando la posibilidad ...

El empleado de la gasolinera se equivocó de combustible, pero gracias a Legálitas le indemnizaron con más de 300 euros

En nuestra vida cotidiana, nos podemos encontrar con muchas situaciones, por pequeñas que ...

Una de cada cuatro consultas realizadas a un abogado en 2019 fue sobre Consumo

Reclamaciones de consumo y revisión de contratos de alquiler fueron las grandes ...

José Luis Martín, CIO de Legálitas

Legálitas participa en el evento virtual ‘IDC CIO Digital Forum Spain’

El pasado miércoles, el CIO de Legálitas, José Luis Martín, ...

joven trabajando desde casa o teletrabajando

Nueva Ley sobre el Teletrabajo: 10 claves que debes conocer

El teletrabajo en España y en todo el mundo ha experimentado, sin lugar a duda, un aumento ...

pcr a niños en colegio sin el consentimiento de los padres

Pruebas PCR a menores en los colegios: ¿son legales sin la presencia de los padres?

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Sí, son legales, pero los padres ...