Area privada

Clientes 91 837 38 14 91 837 38 14

¿Aún no eres cliente?

Llámanos 91 151 37 11 91 558 98 48

¿Puede un acreedor pedir el embargo por una deuda privativa de un cónyuge?

11 abril 2014

#Texto revisado octubre 2015

Tras la modificación del régimen económico matrimonial, ¿puede el acreedor privativo de uno de los cónyuges solicitar embargo de bienes que antes eran gananciales pero que ahora son privativos del otro cónyuge?

Según dispone el artículo 1373 del Código Civil, cada cónyuge responde con su patrimonio personal de las deudas propias. Y si este mismo artículo prevé que el acreedor privativo puede pedir el embargo de bienes gananciales concretos, no cabe, para conseguir una vez disuelta la sociedad de gananciales, el embargo directo de un bien ganancial concreto, invocar el principio según el cual la modificación del régimen económico matrimonial realizada durante el matrimonio no perjudicará en ningún caso los derechos ya adquiridos por terceros (art. 1317 del Código Civil), pues los acreedores privativos de uno de los cónyuges no tienen el derecho adquirido a embargar bienes gananciales concretos.

Para evitar que el acreedor privativo de uno de los cónyuges quede en una situación de desventaja, de manera que se vieran reducidas sus posibilidades de cobrar el crédito al adjudicarse al otro cónyuge bienes que antes eran gananciales y contra los cuales podía haber solicitado el embargo, pero que ahora al ser privativos no puede pedir su embargo, la Dirección General de Registros y del Notariado, en reiteradas resoluciones, establece que en estos casos, el acreedor privativo de uno de los cónyuges no podrá pedir el embargo del bien que ahora por capitulaciones matrimoniales es privativo del cónyuge no deudor, pero lo que sí que podrá es pedir la impugnación, si procede, de la partición que un día se hizo de los bienes, que podrá provocar la anotación preventiva de demanda. El acreedor, por supuesto, podrá ejecutar sobre los bienes que se hayan adjudicado al cónyuge deudor tras la liquidación de la sociedad.

Referencia legal

  • Articulo 1317, artículo 1373 del Código civil.
  • Resoluciones de la DGRN de 5 de enero de 1988, 18  de  marzo  de  1988  y  12  de  noviembre  de  1997.
Consulta sobre suministros

Ficheros de morosos: ¿Cómo se entra, cómo se sale, qué derechos tengo?

La Ley de Protección de Datos, en su artículo 29, regula y ampara la existencia de&nbs ...

leer más

Si te toca una cesta en el Sorteo de Navidad, deberías pagar a Hacienda por ella

No es lo mismo la cesta ganada en un sorteo que la entregada por la empresa como regalo. Una se ...

leer más

Importantes novedades sobre las hipotecas multidivisa

Novedades sobre las hipotecas multidivisa Acabamos de conocer una importante sentencia del Tribunal ...

leer más