Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

Me han denunciado por no llevar las luces del vehículo encendidas ¿Cuándo son obligatorias?

05 enero 2017

La legislación aplicable señala que deben llevar encendido el alumbrado correspondiente, todos los vehículos que circulen entre la puesta o el ocaso y la salida del sol. Igualmente, será obligatorio a cualquier hora del día, en los túneles y demás tramos de vía afectados por la señal de túnel (S-5).

Del mismo modo, deberán llevar encendido el alumbrado, durante todo el día, las motocicletas que circulen por cualquier vía, y, todos aquellos vehículos que circulen por un carril reversible o en sentido contrario al normalmente utilizado en la calzada donde se encuentre situado, bien sea un carril que les esté exclusivamente reservado o bien abierto excepcionalmente a la circulación en dicho sentido.

Las bicicletas, además, estarán dotadas de los elementos reflectantes debidamente homologados y cuando sea obligatorio el uso de alumbrado, los conductores de este tipo de vehículos, además, llevarán colocada alguna prenda reflectante si circulan por vía interurbana.

También será obligatorio utilizar el alumbrado que reglamentariamente se establezca, cuando existan condiciones meteorológicas o ambientales que disminuyan sensiblemente la visibilidad, como en caso de niebla, lluvia intensa, nevada, nubes de humo o de polvo o cualquier otra circunstancia análoga.

En estos casos deberá utilizarse la luz antiniebla delantera o la luz de corto o largo alcance, e, incluso, simultáneamente; pero, sólo podrá utilizarse en dichos casos o en tramos de vías estrechas con muchas curvas, entendiéndose por tales las que, teniendo una calzada de 6,50 metros de anchura o inferior, estén señalizadas con señales que indiquen una sucesión de curvas próximas entre sí.

Por el contrario, la luz antiniebla trasera solamente deberá llevarse encendida cuando las condiciones meteorológicas o ambientales sean especialmente desfavorables, como en caso de niebla espesa, lluvia muy intensa, fuerte nevada o nubes densas de polvo o humo.

El hecho de circular sin alumbrado en situaciones de falta o disminución de la visibilidad tendrá la consideración de infracción grave, por lo que podrá ser sancionado con el importe de 200 €, excepto, para el caso de que sea una bicicleta, en cuyo caso, será infracción leve, por lo que el importe podría ser de hasta 100€.

Referencia legal

  • Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial.
  • Artículos 98 y siguientes del Real Decreto 1428/2003, de 21 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento General de Circulación.
     

¿Cuáles son las modificaciones en el Código Penal sobre imprudencias en la conducción?

El incremento de accidentes en los que resultan afectados peatones y ciclistas por imprudencias en l ...

¿Cómo afectan las restricciones del tráfico en Madrid a las motos?

La nueva normativa de circulación y los protocolos anticontaminación en Madrid han hec ...

Patinetes, monopatines, segways… ¿Cuál es la normativa para los nuevos medios de transporte?

Actualmente, con el progreso de las nuevas tecnologías y los cambios en las ciudades, se ha f ...

El 90% de las consultas recibidas sobre las elecciones generales han sido para "librarse" de una mesa electoral

Querer “votar donde mejor le venga”, requisitos para “formar su propio part ...

¿Estoy a tiempo de votar por correo para las elecciones generales?

#Contenido actualizado 25 abril 2019. Publicado 8 marzo 2019.  ¿Cuándo termina e ...

Fundación ONCE y Fundación Legálitas 'se quitan las gafas ante la violencia de género'

Legálitas protegerá jurídicamente a los tenistas del Mutua Madrid Open Coi ...