Area privada

Clientes 91 837 38 14 91 837 38 14

¿Aún no eres cliente?

Llámanos 91 151 37 11 91 558 98 48

Incremento de la prestación en una incapacidad permanente total

13 noviembre 2013

#Texto revisado octubre 2015

Tengo reconocida una incapacidad permanente total y me han dicho en la Seguridad Social que cuando cumpla 55 años se me incrementaría la prestación ¿esto es cierto?

La información que le han dado es correcta. Cuando el beneficiario de la pensión cumple los 55 años se incrementa la pensión en un veinte por ciento, es decir, pasará a cobrar el setenta y cinco por ciento de la base reguladora que le sirvió para el cálculo de la incapacidad permanente total.

El motivo de este incremento es que se presume que ha dicha edad es difícil el acceder a un nuevo empleo.

A esta situación se le denomina incapacidad permanente total cualificada y es el sujeto interesado el que debe solicitar este incremento, aunque se puede hacer de oficio por la administración, no obstante, recomendamos que lo solicite el interesado.

Hay que tener en cuenta que dicho incremento queda en suspenso durante los periodos en que el pensionista este trabajando en un puesto de trabajo compatible con su incapacidad permanente total para su profesión habitual.

Referencia legal

  • D 1646/1972 artículo 6

 

Las novedades en el sistema de bajas médicas

Este 1 de diciembre de 2015 comienza a funcionar el nuevo sistema de bajas médicas para los t ...

leer más

Los casos más curiosos de accidentes de trabajo in itinere

Una reciente sentencia del Tribunal Supremo ha considerado como un accidente de trabajo “in it ...

leer más

Aumentan los supuestos de accidente de trabajo “in itinere”

Un hombre viajaba el domingo por la noche de León, ciudad donde tiene su residencia familiar, ...

leer más