Area privada

Clientes 91 837 38 14 91 837 38 14

¿Aún no eres cliente?

Llámanos 91 151 37 11 91 558 98 48

¿Hay una edad límite para abonar la manutención a los hijos?

01 octubre 2015 Tasas Judiciales

Las obligaciones de los padres a los hijos no cesan cuando éstos adquieren la mayoría de edad, sin embargo hay que tener en cuenta lo siguiente:

- El derecho a alimentos no es ilimitado.

 - Para que exista la obligación deberá acreditarse la necesidad de los alimentos.

 - Pueden tener menos contenido, llegándose incluso a reducir hasta el mínimo. Cabe la posibilidad de extinción.

 - Rigen iguales limitaciones que en el régimen legal de alimentos entre parientes.

 - Existe opción entre la prestación de alimentos en metálico o el mantenimiento en la propia casa del hijo mayor de edad, algo que no tenía cabida tratándose de menores donde hay que cumplir un régimen de custodia.

 - La pensión será proporcional a los ingresos del obligado a darla y a las necesidades de los hijos.

A los hijos menores nunca se les puede privar de pensión alimenticia, hay una obligación de carácter imperativo establecida en el artículo 154 del Código Civil, aunque a partir de la mayoría de edad la patria potestad se puede prorrogar y así el pago de la pensión alimenticia, especialmente hasta que el hijo finaliza la formación académica y es apto para incorporarse al mundo laboral.

Referencia legal

  • Artículo 154 del Código Civil.

Colocación de sombrillas y hamacas en las playas ¿Por qué tantas diferencias?

Nuestras playas forman parte del dominio público marítimo terrestre. Se trata de un bi ...

leer más

Hasta 750 euros de multa por disfrutar en la playa en San Pedro del Pinatar

Si este verano tienes pensado disfrutar de tus vacaciones en San Pedro del Pinatar, desde Legá ...

leer más
Legálitas Defensa de Identidad

Otros perjudicados de un ciberataque ¿Qué podemos reclamar?

Responsabilidad civil, daños sufridos, lucro cesante de la actividad… Peque&ntild ...

leer más