Area privada

Clientes 91 837 38 14 91 837 38 14

¿Aún no eres cliente?

Llámanos 91 151 37 11 91 558 98 48

¿Es obligatorio que, como inquilina, tenga que contratar un seguro de hogar del piso alquilado?

18 diciembre 2015

#Texto revisado noviembre 2016

El arrendatario no está obligado a contratar un seguro de hogar conforme a lo dispuesto en la Ley de arrendamientos Urbanos, que deja a las partes la libertad de negociar y pactar los acuerdos a los que hayan llegado a este respecto. Así lo establece en su artículo 20 LAU e igualmente el art. 1255 del Código civil establece con carácter general que los contratantes pueden establecer los pactos, cláusulas y condiciones que tengan por conveniente, siempre que no sean contrarios a las leyes, a la moral, ni al orden público.

Es decir, habrá que estar a lo pactado. No obstante, el contratar un seguro del hogar puede resultar recomendable para el arrendatario, pues asegurar el continente de la vivienda y su responsabilidad civil puede ser práctico ante cualquier siniestro que le fuera imputable ya que podría resultar gravemente lesivo para su economía. Ahora bien, no se puede imponer si no está pactado en el contrato de alquiler expresamente.

Referencia legal

  • Art. 20 de la Ley de Arrendamientos Urbanos.
  • Art. 1255 del Código Civil.

Tus derechos al alquilar una habitación

Son muchas las personas que tienen que desplazarse fuera de su domicilio habitual por diferentes mot ...

leer más

Aumentan un 5,8% los lanzamientos en alquileres en el primer trimestre del año

Cuando hablamos de lanzamiento judicial hacemos referencia a las acciones que son llevadas a cabo pa ...

leer más
Recuperación de impagados

El 38% de las consultas recibidas en Legálitas sobre vivienda fueron problemas relacionados con el alquiler

Impago de rentas del alquiler, obras en la vivienda arrendada, subida del precio del alquiler&hellip ...

leer más