¿Quieres que te llamemos ahora GRATIS?

Llámame gratis

Legálitas.com

Llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281 ¿Ya eres cliente? 91 112 04 05 ¿Ya eres cliente? 91 112 04 05

¿Es obligatorio ir con abogado para un juicio rápido por exceso de velocidad?

09 enero 2014 noticias

#Texto revisado julio 2015

Me ha llegado una multa por exceso de velocidad de la Dirección General de Trafico y después una citación para un juicio rápido. ¿Es lo mismo? Me han dicho que son dos cosas diferentes. ¿Tengo que ir a ese juicio con abogado?

Como bien le han informado son dos cosas diferentes. Cuando un conductor rebasa los límites de velocidad infringiendo el Código de la Circulación la Administración abre un expediente sancionador e impone al conductor una multa por exceso de velocidad, que tiene el carácter de sanción administrativa y que no genera antecedentes penales.

Pero cuando en la conducción se superan los límites legales de velocidad en más de sesenta kilómetros por hora en vía urbana y ochenta kilómetros por hora en vía interurbana dicha acción pasa a ser constitutiva de un delito castigado en el art. 379 del Código Penal con la pena de prisión de tres a seis meses o con la de multa de seis a doce meses o con la de trabajos en beneficio de la comunidad de treinta y uno a noventa días, y, en cualquier caso, con la de privación del derecho a conducir vehículos a motor y ciclomotores por tiempo superior a uno y hasta cuatro años.

En el juicio rápido es obligatorio que le asista un abogado, permitiéndole la ley designar un abogado de su elección para que actúe en defensa de sus intereses legales y en el caso de que no designara un abogado le será designado un abogado de oficio que solo será gratuito si le conceden el beneficio de justicia gratuita, es decir, si en su unidad familiar tienen ingresos que no superen el doble del salario mínimo interprofesional –unos catorce mil novecientos diez euros al año aproximadamente- y carecen de recursos para litigar. Si resultara condenado penalmente prevalece la condena penal frente a las sanciones impuestas por la Administración Pública por lo que en aplicación del principio “non bis in ídem” podría solicitar la devolución de las cantidades pagadas por la multa administrativa.

Referencia legal

  • Artículo 379 del Código penal.

Compartir artículo

Teléfono cargando en el coche

Cambios de la nueva normativa de tráfico

Con fecha de 10 de noviembre mediante el Real Decreto 971/2020, se modifica el Reglamento General ...

Carretera con coches

Estas son las únicas notificaciones que vas a recibir de la DGT

Siempre que te hayan puesto una multa de tráfico, la Dirección General de ...

persona pagando con su smartphone en una tienda

¿Te ha llegado un correo o SMS sospechoso? Podrías ser víctima de “phishing” o "smishing"

*Contenido actualizado 22 enero 2021. Publicado 7 febrero 2019.  Los delincuentes o ...

Mesa con colores, pinturas, infantil

¿Puedo reclamar los recibos del comedor, ruta escolar y clases extraescolares no disfrutados a causa de Filomena?

Tras el paso de la borrasca Filomena son muchos los ciudadanos que de un modo u otro se han visto ...

persona poniendo la vacuna a un paciente

¿Me pueden obligar a vacunarme de COVID-19 en el trabajo o exigirlo como requisito para un puesto?

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Lo que durante muchos meses fue una ansiada ...