¿Debe responder el banco si han hecho compras con mi tarjeta?

16 enero 2014 noticias

En caso de pérdida o sustracción de su tarjeta debe informar del hecho de manera  inmediata a la entidad bancaria emisora a fin de demostrar su buena fe.

La Ley 16/2009 de 13 de noviembre de Servicios de Pago impone al banco la obligación de responder de los cargos que se realicen fraudulentamente con su tarjeta después de la notificación que Vd. haga, si bien de los cargos que tengan lugar antes de que notifique la situación solo responderá el banco a partir de ciento cincuenta euros, debiendo asumir el cliente los cargos inferiores a ese importe.

Referencia legal

  • Ley 16/2009 de 13 de noviembre de Servicios de Pago.
  • Artículo 248 del Codigo penal.

¿Qué hago si me bloquean la tarjeta por introducir mal el PIN?

#Contenido actualizado 26 abril 2019. Publicado 1 abril 2015. No siempre recordamos las ...

¿Puede exigirte tu gimnasio la huella dactilar para acceder?

La Agencia Española de Protección de Datos (AEPD) ha sancionado a un centro deportivo ...

Fake news

Bulos en internet: ¿es delito difundirlos?

Cuando se propaga entre familiares o amigos, un rumor puede quedarse en simplemente eso, una ...

Ejecutiva con mascarilla triste mete su portátil en una caja de cartón

Macarillas higiénicas: ¿qué requisitos deben cumplir para su venta?

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS A raíz de la demanda creciente del uso de ...

Mano abriendo puerta del coche

Si como propietario del vehículo recibo un requerimiento para identificar al conductor y desconozco quien era el conductor, ¿qué puedo hacer?

Los requerimientos para identificar al conductor, hoy en día, son muy habituales dentro del ...

Chico en silla jugando y con brazos en alto

Fiscalidad de los negocios en Andorra

En los últimos meses, se han publicado diversas noticias relacionadas con los Youtubers, ...

Legálitas.com

Llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281 ¿Ya eres cliente? 91 112 04 05 ¿Ya eres cliente? 91 112 04 05
¿Quieres que te llamemos ahora GRATIS?

Llámame gratis