Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

¿Cuándo es necesario obtener la unanimidad?

14 octubre 2015 inmuebles-eficiencia-energetica

Con caracter general, la unanimidad es necesaria para la validez de los acuerdos que impliquen la aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo o en los estatutos de la comunidad, salvo en los casos en los que la Ley establece otra cosa.

Antes de la reforma de junio de 2013 también requería el voto unánime de los propietarios la construcción de nuevas plantas o la alteración de la estructura o fábrica del edificio. Tras dicha reforma es posible llevar a cabo esas actuaciones, así como el cerramiento de terrazas y la modificación de la envolvente para mejorar la eficiencia energética, según lo establecido en la Ley, previa aprobación por las 3/5 partes del total de los propietarios que, a su vez representen las 3/5 partes de las cuotas de participación.

La misma mayoría se requiere para la división material de los pisos o locales y sus anejos, para formar otros más reducidos e independientes, el aumento de su superficie por agregación de otros colindantes del mismo edificio o su disminución por segregación de alguna parte, según lo establecido en la Ley.

En estos supuestos deberá constar el consentimiento de los titulares afectados y corresponderá a la Junta de propietarios, de común acuerdo con aquellos, y por mayoría de 3/5 partes del total de los propietarios, la determinación de la indemnización por daños y perjuicios que corresponda. La fijación de las nuevas cuotas de participación, así como la detrminación de la naturaleza de las obras que se vayan a realizar, en caso de discrepancia sobre las misma, requerirá la adopción del opportruno acuerdo de la Junta de Propietarios, por idéntica mayoría

A estos efectos, una vez adoptado y firme el acuerdo, si es necesario, se procederá a modificar el Título constitutivo ante Notario, y a inscribirlo en el Registro de la Propiedad.

Referencia legal

  • Artículo 5, 10 y 17 de la Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre Propiedad Horizontal.

Las obligaciones del administrador de fincas de la comunidad

La figura del administrador de fincas Un administrador de fincas en el caso de las comunidades de ve ...

piso-dividido

¿Se pueden Impugnar los Acuerdos de la Comunidad?

Tras una Junta de Propietarios, pueden surgir reticencias por las decisiones tomadas en esa reuni&oa ...

Multas a las que te enfrentas por superar los límites de ruido

Al contrario de lo que es creencia popular, en España existen diferentes normativas, tanto a ...

El 90% de las consultas recibidas sobre las elecciones generales han sido para "librarse" de una mesa electoral

Querer “votar donde mejor le venga”, requisitos para “formar su propio part ...

¿Estoy a tiempo de votar por correo para las elecciones generales?

#Contenido actualizado 25 abril 2019. Publicado 8 marzo 2019.  ¿Cuándo termina e ...

Fundación ONCE y Fundación Legálitas 'se quitan las gafas ante la violencia de género'

Legálitas protegerá jurídicamente a los tenistas del Mutua Madrid Open Coi ...