Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

A un extranjero que cruza a menudo España conduciendo ¿Cómo le Influiría la pérdida de puntos?

01 julio 2015

Aquellos conductores extranjeros que obtuvieron el carné en su país, podrán conducir en España para transitar de un lugar a otro siempre que no fijen su residencia aquí.

Cuando el titular de un carné de otro país cometiese una infracción que conllevase la pérdida de puntos y fuese sancionado por ello, se anotaría en el registro de conductores, restándose los puntos a medida que se fuesen cometiendo más infracciones. Hay que señalar que, en estos supuestos, se produciría un canje de oficio regulado en el artículo 19, punto 1, letra b), del Reglamento General de Conductores, a los efectos de poder aplicarle las disposiciones nacionales relativas a la restricción, la suspensión, la retirada o la pérdida de vigencia del permiso de conducción.

Por tanto, si llegado el momento perdiese todos los puntos, y se declarase la pérdida de vigencia de esa autorización administrativa para conducir, ya no podrá conducir en España, ya que, a estos efectos, le será aplicable la normativa española.


Referencia legal

  • Artículo 19, punto 1, letra b), del Real Decreto 1428/2003, de 21 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento General de Circulación para la aplicación y desarrollo del texto articulado de la Ley sobre tráfico, circulación de vehículos a motor y seguridad vial, aprobado por el Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo..

Legálitas presente en el VI Foro Nacional de Derecho de la Circulación y la Movilidad

Isabel Prieto, responsable del Área de Sanciones de Tráfico, ha participado en la ...

Algunos delitos al volante que podrían llevarte a la cárcel

#Actualizado 6 de agosto 2019. Publicado 1 de julio 2017. La mayoría de la población ...

José Luis Martín, CIO de Legálitas

Legálitas participa en el evento virtual ‘IDC CIO Digital Forum Spain’

El pasado miércoles, el CIO de Legálitas, José Luis Martín, ...

joven trabajando desde casa o teletrabajando

Nueva Ley sobre el Teletrabajo: 10 claves que debes conocer

El teletrabajo en España y en todo el mundo ha experimentado, sin lugar a duda, un aumento ...

pcr a niños en colegio sin el consentimiento de los padres

Pruebas PCR a menores en los colegios: ¿son legales sin la presencia de los padres?

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Sí, son legales, pero los padres ...