Area privada

Clientes 91 837 38 14 91 837 38 14

¿Aún no eres cliente?

Llámanos 91 151 37 11 91 558 98 48

Inmovilización del vehículo por no llevar sistema de retención infantil

10 marzo 2015 Legálitas Protección Integral

Desde el 9 de mayo de 2014, entró en vigor una modificación en la Ley de Seguridad Vial, por la que se recogía la posibilidad de inmovilizar aquellos vehículos, cuyo conductor o pasajero no hiciera uso del casco de protección o de los dispositivos de retención infantil, en los casos que fuera obligatorio (art.84 LSV). Por ello, si por ejemplo, se viaja en el coche con un menor de 5 años sin el sistema de retención infantil, se podría realizar la inmovilización del vehículo por parte de los agentes de la autoridad.

Asimismo, a fin de recordar los casos en los que los menores deben usar dispositivos de retención infantil, tanto desde el punto de seguridad vial así como para evitar posibles sanciones, puesto que la sanción que lleva aparejada es de 200 euros y 3 puntos, además de los gastos que conlleva la inmovilización, ya que, los gastos deberán ser abonados como requisito previo a levantar la medida de inmovilización, con la posibilidad de que los agentes podrán retirar el permiso de circulación del vehículo hasta que se haya acreditado el abono de los gastos referidos.

Por ello, es importante recordar que, respecto de los asientos delanteros del vehículo: Queda prohibido circular con menores de 12 años situados en los asientos delanteros del vehículo, salvo que utilicen dispositivos homologados al efecto. Excepcionalmente, cuando su estatura sea igual o superior a 135 centímetros, los menores de 12 años podrán utilizar como tal dispositivo el propio cinturón de seguridad para adultos de que estén dotados los asientos delanteros. Y, respecto de los asientos traseros del vehículo: Las personas cuya estatura no alcance los 135 centímetros, deberán utilizar obligatoriamente un dispositivo de retención homologado adaptado a su talla y a su peso. Y aquellas, cuya estatura sea igual o superior a 135 centímetros y no supere los 150 centímetros, podrán utilizar indistintamente un dispositivo de retención homologado adaptado a su talla y a su peso o el cinturón de seguridad para adultos.

Los niños no podrán utilizar un dispositivo de retención orientado hacia atrás instalado en un asiento del pasajero protegido con un airbag frontal, a menos que haya sido desactivado, condición que se cumplirá también en el caso de que dicho airbag se haya desactivado adecuadamente de forma automática.

Miguel Molina

Abogado de Legálitas

¿Sabes qué es una dashcam o si es legal en España?

Las Dashcam son cámaras para el coche, normalmente, se instalan en el interior del vehí ...

leer más

Todo lo que debes saber sobre el protocolo que limita el tráfico en Madrid

Si vives, trabajas o estás pensando en ir al centro de Madrid estos días, seguro que t ...

leer más

50 radares sabrán desde hoy si los ocupantes de los vehículos llevan abrochado el cinturón

La Dirección General de Tráfico pone en marcha, desde este 12 de septiembre, 50 nuevas ...

leer más