¿Me devuelven el dinero si cancelo el seguro antes del vencimiento?

12 Marzo 2014

FacebookwhatsappTwitterLinkedInEmail

#Texto revisado noviembre 2015

Si cancelo un seguro de hogar antes de su vencimiento, tengo derecho a que me devuelvan la parte proporcional  hasta la fecha del vencimiento?

Puede darse la necesidad de cancelar el seguro por cambio de las circunstancias que motivan el mismo, como es por ejemplo la transmisión del vehículo,  bien inter vivos o mortis causa, debiendo en tal caso comunicarlo a la entidad aseguradora por escrito.

Cuestión aparte es el derecho a que nos sea reintegrada la parte de prima no consumida hasta la fecha del vencimiento anual.

No hay obligación legal por parte de la aseguradora a extornar esta parte de prima no consumida, salvo la previsión contenida en el artículo 34 y siguiente de la Ley de Contrato de Seguro, sobre subrogación en caso de transmisión del objeto asegurado por parte del adquirente. Es decir, en caso de transmisión del objeto asegurado, solamente si, pretendida la subrogación por el adquirente, la entidad no la acepta y cancela la póliza, es cuando asiste el derecho al extorno de la prima no consumida.

Referencia legal

  • Ley 50/1980, de 8 de octubre, de Contrato de Seguro, arts. 35 y 36.
Vivienda
FacebookwhatsappTwitterLinkedInEmail

¿Te ayudamos a elegir?

Tenemos un plan para tí. Y siente el poder de contar con un abogado tantas veces como necesites desde 19,99 € al mes. Servicio anual.

Abre el recomendador

Artículos recientes