Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

¿Puedo pedir que me cambien el contrato de interinidad a otra modalidad conforme al trabajo que hago?

07 mayo 2014 noticias

#Texto revisado octubre 2015

El contrato de interinidad viene definido en el artículo 15.1.c) del Estatuto de los Trabajadores como el que se suscribe para sustituir a trabajadores con derecho a reserva del puesto de trabajo, siempre que en el contrato de trabajo se especifique el nombre del sustituido y la causa de sustitución.

Si lo que realmente sucede es que no estás realizando las funciones de sustitución correspondientes al trabajador sustituido o la causa de sustitución (baja médica de un trabajador en éste caso) ha desaparecido porque el trabajador no se ha reincorporado a su puesto de trabajo, nos podemos encontrar ante un supuesto denominado como contrato en fraude de ley.

Esto significa que, dado que tu prestación de servicios, en realidad es la normal y habitual en la empresa de un trabajador de tu categoría profesional, tienes derecho a que se te reconozca el carácter indefinido de tu relación laboral.

Referencia Legal

  • Artículo 15.1.c) del Estatuto de los Trabajadores.

Todo lo que debes saber sobre los contratos laborales de verano

La contratación laboral previa a los meses de verano está ya en plena ...

Trabajar "en negro": ¿cuáles son las consecuencias legales?

La actual situación económica y laboral de nuestro país hace que muchos ...

¿Cobraré más en la nómina de febrero por ser año bisiesto?

Este mes de febrero, al ser un año bisiesto, tiene 29 días. Percibir un salario mayor ...

José Luis Martín, CIO de Legálitas

Legálitas participa en el evento virtual ‘IDC CIO Digital Forum Spain’

El pasado miércoles, el CIO de Legálitas, José Luis Martín, ...

joven trabajando desde casa o teletrabajando

Nueva Ley sobre el Teletrabajo: 10 claves que debes conocer

El teletrabajo en España y en todo el mundo ha experimentado, sin lugar a duda, un aumento ...

pcr a niños en colegio sin el consentimiento de los padres

Pruebas PCR a menores en los colegios: ¿son legales sin la presencia de los padres?

#LEGÁLITASCONTIGO | NOTICIAS CORONAVIRUS Sí, son legales, pero los padres ...