¿Puede la mutua darme de alta cuando mi baja médica me la ha cursado mi médico de cabecera?

13 Noviembre 2013

FacebookwhatsappTwitterLinkedInEmail

La mutua no puede proceder a su alta médica, pero si puede proponerla siempre y cuando la motiven por considerar que no esta impedido para la realización de su trabajo. La propuesta se hace llegar a la Unidad de Inspección Médica de lo Servicios Públicos de Salud y estos a los servicios médicos, los cuales, deciden continuar con la baja médica o por el contrario proceder a aceptar la propuesta dando el alta médica al trabajador.

Referencia legal

  • LEY 13/1996 artículo 78
  • RD 575/1997 artículo 5
FacebookwhatsappTwitterLinkedInEmail

¿Te ayudamos a elegir?

Tenemos un plan para tí. Y siente el poder de contar con un abogado tantas veces como necesites desde 19,99 € al mes. Servicio anual.

Abre el recomendador

Artículos recientes