Si vendo una máquina a una empresa extranjera ¿Se paga IVA?

24 Marzo 2014

FacebookwhatsappTwitterLinkedInEmail

#Texto revisado octubre 2015

Voy a  vender una máquina a una empresa portuguesa. La venta se realiza en España, y la empresa portuguesa se encarga del transporte. ¿Estará sujeta la operación al Impuesto sobre el Valor Añadido español?

Las entregas intracomunitarias de bienes son entregas de bienes expedidos o transportados desde España con destino a un Estado miembro de la Unión Europea

Estas operaciones tienen un régimen específico de exenciones. Se aplicará la exención si se cumplen los siguientes requisitos:

  1. Que el proveedor sea un empresario o profesional y los bienes sean expedidos o transportados al territorio de otro Estado miembro  con destino al adquirente.
  2. Que la expedición o el transporte se realice por el vendedor, por el adquirente o por un tercero en nombre y por cuenta de cualquiera de los anteriores.
  3. Que el adquirente sea un empresario o profesional o una persona jurídica que no actúe como tal, identificados a efectos. La condición del adquirente se acredita mediante el NIF que suministre al vendedor.

Referencia Legal

  • Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, artículo 25.
FacebookwhatsappTwitterLinkedInEmail

¿Te ayudamos a elegir?

Descubre en 1 minuto el plan que mejor se adapta a ti.

Empezar ahora

Artículos recientes