Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

¿Me Puedo Negar a un Traslado?

21 marzo 2014 Despido

Movilidad geográfica del trabajador

Para poder responder esta consulta nos debemos dirigir al artículo 40 del Estatuto de los Trabajadores, que prevé la posibilidad de que se proceda al traslado de los trabajadores que no hayan sido contratados específicamente para prestar sus servicios en empresas con centros de trabajo móviles o itinerantes a un centro de trabajo distinto de la misma empresa que exija cambios de residencia, siempre y cuando existan existencia de razones económicas, técnicas, organizativas o de producción que lo justifiquen.

Dichas causas para que se de lugar un traslado están relacionadas con la competitividad, productividad u organización técnica o del trabajo en la empresa, así como las contrataciones referidas a la actividad empresarial. Por tanto, no es indispensable la existencia de una previsión específica en nuestro contrato de trabajo para que una empresa, si se dan las causas indicadas en la ley, pueda proceder a instar dicha movilidad.

La decisión del traslado de los trabajadores deberá notificarse al trabajador o trabajadores, así como a sus representantes legales, con una antelación mínima de treinta días a la fecha de su efectividad.

Pero... ¿Qué puede hacer el trabajador ante un traslado?

Ante esto, el mismo tiene derecho a optar entre el traslado, percibiendo una compensación por gastos (propios y de familiares a su cargo), o la extinción de su contrato, percibiendo una indemnización de 20 días de salario por año de servicio con un máximo de 12 mensualidades.

Igualmente y sin perjuicio de que se ejecute la orden de traslado, el trabajador que no haya optado por la extinción de su contrato y se muestre disconforme con esa decisión podrá impugnarla ante la jurisdicción competente.

¿Puede mi empresa obligarme a trabajar en un festivo nacional?

Salvo que el convenio colectivo diga lo contrario, o por situaciones de urgencia y necesidad, l ...

leer más

Wasaps sobre trabajo en mi tiempo libre: ¿tengo derecho a no contestar?

Hoy en día, con las facilidades que nos proporciona Internet y los dispositivos como los smar ...

leer más

Todo lo que debemos saber sobre los contratos laborales del verano

Mayo es el mes previo a verano con mayor número de consultas en materia laboral. La con ...

leer más