Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

Hacienda puede embargar a los niños

07 octubre 2015

Recientemente hemos tenido noticia de una resolución del Tribunal Económico-Administrativo Central (TEAC) en recurso extraordinario de alzada para la unificación de criterio, en la que se declaraba responsable solidario a un niño de 8 años de una deuda fiscal de su padre.

El padre tenía una deuda con Hacienda por el IVA de una sociedad y probablemente para evitar el embargo, donó parte de unas propiedades a sus hijos. ¿Podría Hacienda embargar al niño?

Esta resolución, aunque reconoce que la legislación contempla la “inimputabilidad del menor de edad en la comisión de infracciones tributarias”, indica que esto no impide que se declare responsable solidario (es decir Hacienda puede reclamar a hijo o padre) a un menor de una deuda fiscal en base a lo que se llama “derivación de responsabilidad” contemplado en el art. 42.2 LGT, si bien en su caso la deuda solo podrá ser por el  valor que tenía el bien que le donaron.

Sin embargo, desde el punto de vista del niño, nada se le puede imputar a él directamente. Fueron sus padres los que aceptaron la donación en su nombre (por ser menor) sin que el niño tuviera la posibilidad de negarse, y seguramente sin que ni tan siquiera tuviera conocimiento de ello.

No puede, por tanto, verse en la actitud del niño ningún ánimo de defraudar. En todo caso, se podrá entender de los padres, únicamente.

A veces nos preguntamos sobre el poder de la Administración. En esta resolución para la unificación de doctrina, queda patente el grado de poder de la misma hacia los contribuyentes, con independencia de la edad de los mismos y de la actuación que hayan podido tener sus padres durante los años en que se dedicaron a la administración de sus bienes.

Hasta cierto punto entendemos que no podemos dar una vía de defraudación realizando donación de bienes hacia menores con sus consecuencias de enriquecimiento indebido para el particular y de perjuicio para la Hacienda Pública, ya que quedaría impune siempre que en la misma se utilizase a una persona menor de edad.

Sin embargo, entendemos que esta resolución deja al menor en una situación muy vulnerable, que debería ser objeto de reflexión y de una ulterior protección por parte de la Administración Pública, ya que si el niño tiene padres o tutores poco diligentes puede encontrase al llegar a la mayoría de edad no solo con la deuda con Hacienda, sino con que los bienes objeto de la donación tampoco existan.

Cuatro curiosidades a tener en cuenta si aún no has hecho la declaración de la renta

El plazo de la campaña de la declaración de la renta 2018 finalizará el 1 de ...

Qué debes tener en cuenta si alquilas tu casa o plaza de garaje para la final de la Champions

El ingreso por el alquiler debe declararse a Hacienda para no ser sancionado. Además, ...

¿Tengo que devolver lo desgravado por ‘donaciones’ al colegio concertado de mi hijo?

En los últimos días, se está hablando mucho sobre las deducciones por ...

Legálitas consigue que un taller devuelva al cliente el importe cobrado por un arreglo innecesario a su vehículo

Consumo es una de las materias que más consultas genera al año en Legálitas. ...

¿Cómo debo reclamar si he sido afectado por la gota fría en España?

Tras el paso por la península de la DANA durante el período del 11 al 15 de ...

¿Puedo dejar de ir al trabajo si mi empresa no me paga?

#Actualizado 19 septiembre 2019. Publicado 1 octubre 2014. Cuando se encuentran en una ...