Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

Un agente especializado contactará contigo lo antes posible de lúnes a viernes de 9.00 a 21:00h.
¡Gracias por confiar en Legálitas! Entendido

o te llámanos nosotros

Llámame

¿Puedo desistir del contrato de alquiler antes del plazo fijado en el contrato?

08 abril 2015 Carta

De conformidad con lo previsto en el artículo 11 de la vigente Ley de Arrendamientos Urbanos, tras la reforma operada en junio de 2013, el arrendatario puede desistir del contrato de arrendamiento, siempre y cuando hubiera cumplido al menos seis meses de duración.

En este supuesto, se exige al inquilino que comunique su decisión al arrendador con una antelación mínima de treinta días.

El inquilino deberá indemnizar al arrendador con un importe equivalente a una mensualidad de renta en vigor por año incumplido o la parte que resultara proporcional para periodos inferiores al año, siempre y cuando las partes así lo hubieran pactado en el contrato.

Referencia legal

  • Art. 11 de la Ley de Arrendamientos Urbano

¿Cuáles son los cambios introducidos por el nuevo Real Decreto-ley en materia de vivienda y alquiler?

El pasado 19 de diciembre entró en vigor el Real Decreto-ley sobre medidas urgentes en materi ...

leer más

Novecientas personas pierden, cada día, su derecho a reclamar el impuesto de la hipoteca

En diez días, 9.120 afectados por la sentencia ya se encuentran fuera de plazo para recl ...

leer más

¿Qué derechos tengo si me han subarrendado una habitación?

En los últimos años, alquilar una habitación dentro de un piso en arrendamiento ...

leer más