Si aún no eres cliente,
llámanos GRATIS

900 100 604 900 100 281

o te llamamos AHORA

o te llamamos nosotros

¿Necesito autorización para usar obras de Internet?

05 julio 2013 Consultas frecuentes

La respuesta a esta pregunta es sí. La difusión pública de las obras a través de internet no implica que el titular de los derechos haya declinado su derecho a autorizar la explotación de su obra, ni renunciado a obtener una remuneración.

Dado que la autorización es necesaria, una forma para obtener dicha autorización es ponerse en contacto con los titulares de los derechos y solicitarla. Para ciertas obras o prestaciones también nos podemos dirigir a las Entidades de gestión colectiva de derechos de propiedad intelectual.

Si es el dueño de una obra, debe saber que no es obligatorio registrar una obra para protegerla. Al protegerse  por el sólo hecho de su creación, la inscripción en el Registro de la Propiedad Intelectual es voluntaria. Es conveniente, sin embargo, indicar la reserva de derechos y el símbolo ©, en el caso de una obra o prestación o, si se trata de fonogramas el símbolo ®.

Las ventajas que ofrece la inscripción en Registro son, además de proporcionar una prueba cualificada de que los derechos inscritos existen y pertenecen a su titular, salvo que se demuestre lo contrario, la de dar publicidad a los derechos inscritos.

¿Cómo se castiga la piratería? La piratería, en los supuestos más graves, está tipificada en los artículos 270, 271 y 272 del Código Penal,  castigándose con penas de prisión y multa.

¿Qué es la nueva normativa de pagos y cómo te afecta?

El Payment Service Directive 2 (PSD2) es una directiva europea cuya función es aumentar la ...

Qué hacer con las redes sociales de un negocio durante las vacaciones

La temporada de verano es buena para la mayoría de los españoles, unos dejan de ...

Fake news

Bulos en Internet, ¿es delito difundirlos?

Cuando se propaga entre familiares o amigos, un rumor puede quedarse en simplemente eso, una ...

El teletrabajo un derecho que te permite conciliar

La modificación de la ley, con la entrada en vigor del Real Decreto 6/19 de 1 de marzo 2019 ...

¿Te pueden despedir por tus antecedentes penales?

Son muchos los motivos por los que una empresa puede rescindir el contrato laboral de un trabajador ...

¿A qué multa me enfrento si llevo la ITV caducada?

Pese a lo que muchos conductores piensan, la DGT puede conocer que un vehículo circula ...