¿Hay una edad límite para abonar la manutención a los hijos?

01 Octubre 2015

FacebookwhatsappTwitterLinkedInEmail

Las obligaciones de los padres a los hijos no cesan cuando éstos adquieren la mayoría de edad, sin embargo hay que tener en cuenta lo siguiente:

- El derecho a alimentos no es ilimitado.

 - Para que exista la obligación deberá acreditarse la necesidad de los alimentos.

 - Pueden tener menos contenido, llegándose incluso a reducir hasta el mínimo. Cabe la posibilidad de extinción.

 - Rigen iguales limitaciones que en el régimen legal de alimentos entre parientes.

 - Existe opción entre la prestación de alimentos en metálico o el mantenimiento en la propia casa del hijo mayor de edad, algo que no tenía cabida tratándose de menores donde hay que cumplir un régimen de custodia.

 - La pensión será proporcional a los ingresos del obligado a darla y a las necesidades de los hijos.

A los hijos menores nunca se les puede privar de pensión alimenticia, hay una obligación de carácter imperativo establecida en el artículo 154 del Código Civil, aunque a partir de la mayoría de edad la patria potestad se puede prorrogar y así el pago de la pensión alimenticia, especialmente hasta que el hijo finaliza la formación académica y es apto para incorporarse al mundo laboral.

Referencia legal

  • Artículo 154 del Código Civil.
Familia Separación divorcio
FacebookwhatsappTwitterLinkedInEmail

¿Te ayudamos a elegir?

Tenemos un plan para tí. Y siente el poder de contar con un abogado tantas veces como necesites desde 19,99 € al mes. Servicio anual.

Abre el recomendador

Artículos recientes

Podría interesarte