¿Puedo cancelar el viaje y recuperar el dinero que he pagado on line si me cambian el horario?

11 Junio 2014

FacebookwhatsappTwitterLinkedInEmail

#Texto revisado octubre 2015

Si es una contratación realizada a través de internet, no cabe ejercer el derecho de desistimiento en los 14 días siguientes a la contratación.

No obstante lo anterior, en el caso de haber contratado un viaje combinado, si antes de la salida del viaje, el organizador se ve obligado a modificar significativamente el contrato en alguno de sus elementos esenciales como el hotel elegido, las fechas programadas u otro cambio de envergadura, el cliente podrá optar entre resolver el contrato sin penalización alguna o aceptar una modificación del contrato en el que se precisen las variaciones introducidas y su repercusión en el precio.

Para ello debe comunicar la decisión que adopte al detallista o, en su caso, al organizador dentro de los tres días siguientes a ser notificado de la modificación a que se refiere este artículo. En el supuesto de que el consumidor y usuario no notifique su decisión se entenderá que opta por la resolución del contrato sin penalización alguna.

Si por el contrario, únicamente se trata de la contratación de una estancia o del transporte, habrá que estar a las condiciones que usted ha aceptado al contratar online.

Referencia legal

  • Art. 16.l de la Directiva 2011/83/UE del Parlamento Europeo y del Consejo de 25 de octubre de 2011.
  • Artículos 1.254, 1.258, 1.278, 1.124, 1.101 y concordantes del Código Civil
  • Art. 158 del Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias.
FacebookwhatsappTwitterLinkedInEmail

¿Te ayudamos a elegir?

Tenemos un plan para tí. Y siente el poder de contar con un abogado tantas veces como necesites desde 20,99 € al mes. Servicio anual.

Abre el recomendador

Artículos recientes