¿Puedo exigir al pagar en un restaurante que realicen el cobro con tarjeta delante de mí?

16 Enero 2014

FacebookwhatsappTwitterLinkedInEmail

La tarjeta de crédito es un documento personal y como tal es conveniente que en todo momento esté debidamente custodiado. Por tanto, cada vez es más frecuente que a la hora de realizar el pago el personal del restaurante le acerque a su mesa el datáfono y así garantizar que no perdamos de vista nuestra tarjeta en ningún momento, evitando la posibilidad de clonados indeseados o copias ilegales de la misma.

La Ley 16/2009, de 13 de noviembre, de Servicios de Pago, en su artículo 27.1, nos dice que el titular de una tarjeta debe tomar todas las medidas razonables a fin de proteger los elementos de seguridad personalizados de que vaya provista.

Referencia legal

  • artículo 27.1 de la Ley 16/2009, de 13 de noviembre, de Servicios de Pago.
FacebookwhatsappTwitterLinkedInEmail

¿Te ayudamos a elegir?

Tenemos un plan para tí. Y siente el poder de contar con un abogado tantas veces como necesites desde 20,99 € al mes. Servicio anual.

Abre el recomendador

Artículos recientes