¿Es compatible la pensión de jubilación con el trabajo?

07 Octubre 2015

FacebookwhatsappTwitterLinkedInEmail

Se puede compatibilizar el percibo de la pensión de jubilacion con un trabajo a tiempo parcial en los términos que reglamentariamente se establezcan. Durante dicha situación, se minorará el percibo de la pensión de jubilacion en proporción inversa a la reducción aplicable a la jornada de trabajo del pensionista en relación a la de un trabajador a tiempo completo comparable.

Igualmente el percibo de la pensión de jubilacion es compatible con la realización de trabajos por cuenta propia cuyos ingresos anuales totales no superen el Salario Mínimo Interprofesional, en cómputo anual. Quienes realicen estas actividades económicas no estarán obligados a cotizar por las prestaciones de la Seguridad Social.

El Real Decreto-Ley 5/2013, de 15 de marzo, de medidas para favorecer la continuidad de la vida laboral de los trabajadores de mayor edad y promover el envejecimiento activo, contempla en su artículo 2 un nuevo supuesto de compatibilidad entre la pensión de jubilación y el trabajo, ya sea por cuenta ajena o por cuenta propia, a tiempo completo o a tiempo parcial, con las siguientes particularidades:

  • No se admiten jubilaciones acogidas a bonificaciones o anticipaciones de la edad de jubilación.
  • El porcentaje aplicable a la base reguladora a efectos de determinar la cuantía de la pensión causada ha de alcanzar el 100%.

El importe de la pensión que se procederá a percibir una vez que se compatibilice con el trabajó pasará a ser el 50% de la pensión que se venía percibiéndo.

Referencia legal

  • Artículo 165.1 y 4 de la Ley General de la Seguridad Social.
  • Artículo 2 del Real Decreto-Ley 5/2013, de 15 de marzo, de medidas para favorecer la continuidad de la vida laboral de los trabajadores de mayor edad y promover el envejecimiento activo.

Referencia legal

  • Art. 166 LGSS.
FacebookwhatsappTwitterLinkedInEmail

¿Te ayudamos a elegir?

Tenemos un plan para tí. Y siente el poder de contar con un abogado tantas veces como necesites desde 19,99 € al mes. Servicio anual.

Abre el recomendador

Artículos recientes

Podría interesarte